День памяти ап. Матфия

22 августа 2018 года чтится память св. ап. Матфия, причиленного к числу 12 апостолов после предания Иуды.

Св. ап. Матфий был родом из колена Иудина. Родился в Вифлееме. С раннего детства изучал Закон Божий под руководством св. Симеона Богоприимца. Когда Иисус Христос явил Себя миру, св. Матфий уверовал в Него и неотступно следовал за Ним. Позже он был избран Учителем в число Своих 70 учеников. А по Вознесении Спасителя ап. Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо Иуды Искарита.
После Сошествия Святого Духа апостол проповедовал Евангелие в Иерусалиме и Иудее. Ходил с апп. Петром и Андреем в Антиохию Сирийскую, был в каппадокийском городе Тиане и Синопе, где был заключен в темницу, из которой был чудесным образом освобожден ап. Андреем Первозванным.
По церковному преданию был с проповедью в Эфиопии Понтийской, Македонии, многократно подвергался смертельной опасности, но Господь сохранил его живым для дальнейшего служения.
Однажды, когда ап. Матфий находился в заточении, язычники заставили его выпить отравленное питье. Апостол выпил его и не только сам остался невредимым, но и исцелил других узников, ослепших от этого питья.
В другой раз, когда язычники в ярости бросились, чтобы убить апостола, земля разверзлась и поглотила их. А ап. Матфий вернулся в Иудею и продолжил свое служение.
Много великих чудес явил миру апостол, многих обратил он к вере Христовой.
Ап. Матфий был осужден на смерть при иудейском первосвященнике Анане, ненавидевшем Христа, и принял венец мученика около 63 года.

Тропарь, глас 3:
Апо́столе святы́й Матфи́е, / моли́ Ми́лостиваго Бо́га, / да прегреше́ний оставле́ние // пода́ст душа́м на́шим.

Кондак, глас 4:
Светоза́рное, я́ко со́лнце, во весь мир изше́дшее веща́ние твое́ / просвеща́ет язы́ческую Це́рковь благода́тию, // чудоно́сче Матфи́е апо́столе.

(Счетчик просмотров — 15)