День памяти праведных богоотец Иоакима и Анны

22 сентября православные христиане отмечают попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, а также чтут память свв. правв. богоотец Иоакима и Анны.

На следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы Православная Церковь отмечает память родителей Пресвятой Девы Марии – свв. правв. Иоакима и Анны.

Св. прав. Иоаким происходил из рода царя Давида. Многие потомки Давида жили надеждой, что в их семье родится Мессия, потому что Господь обещал Давиду, что из его рода произойдет Спаситель мира.

Св. прав. Анна по отцу происходила из первосвященнического Ааронова рода, а по матери – из колена Иудина.

Супруги всю свою жизнь провели в галилейском городе Назарете. Отличались праведной жизнью и добрыми делами. Главной скорбью их была бездетность. Однажды, как повествует предание, Иоаким принес свой дар в Иерусалимский храм, но первосвященник отказался принять его, ссылаясь на то, что тот недостоин принести жертву Богу, так как не оставил потомства в Израиле. Горько было праведным супругам перенести этот укор, да, еще в храме, где они искали облегчения своей скорби. Но они, несмотря на свой преклонный возраст, безропотно продолжали просить Бога совершить чудо и дать им ребенка. Наконец, Господь услышал их молитвы… Так милостивый Господь наградил веру и терпение праведных супругов и дал им Дочь, Которая принесла благословение всему человеческому роду.

Три года Иоаким и Анна воспитывали свою Дочь дома, а потом, исполняя обещание посвятить свое Чадо Богу, отвели Ее в Иерусалимский храм. При нем находился приют для девочек-сирот, и Мария осталась там жить и учиться. В скором времени Иоаким скончался в возрасте 80 лет, а Анна поселилась недалеко от храма и посещала свою Дочь еще года два. Скончалась же св. Анна в 70 лет.

Как предки по плоти Господа Иисуса Христа святые праведные Иоаким и Анна именуются Церковью «Богоотцами».
Сегодня с молитвами к святым Иоакиму и Анне обращаются за помощью при супружеском неплодстве или бесчадии.

Тропарь, глас 2:
Пра́ведных Твои́х, Го́споди, па́мять пра́зднующе, / те́ми мо́лим Тя, // спаси́ ду́ши на́ша.
Кондак, глас 2:
Ра́дуется ны́не А́нна, / непло́дства разреши́вшися соу́з, / и пита́ет Пречи́стую, / созыва́ющи вся воспе́ти / Дарова́вшаго от чре́ва ея́ челове́ком // еди́ну Ма́терь и Неискусому́жную.
Молитва:
О святи́и пра́ведницы, Богоотцы́ Иоаки́ме и А́нно! Моли́те Милосе́рдаго Го́спода, я́ко да отврати́т от нас гнев Свой, по дело́м на́шим пра́ведно на ны дви́жимый, и да безчи́сленная прегреше́ния на́ша презре́в, обрати́т нас, раб Бо́жиих (имена), на путь покая́ния, и на стези́ за́поведей Свои́х да утверди́т нас. Та́же моли́твами ва́шими в ми́ре жизнь на́шу сохрани́те, и во всех благи́х благо́е поспеше́ние испроси́те, вся к животу́ и благоче́стию потре́бная нам от Бо́га да́рующе, от вся́ких напа́стей и бед и внеза́пныя сме́рти предста́тельством ва́шим нас избавля́юще и от всех враг ви́димых и неви́димых защища́юще, и та́ко в ми́ре вре́менное сие́ житие́ преше́дше в ве́чный дости́гнем поко́й, иде́же ва́шим святы́м умоле́нием да сподо́бимся Небе́снаго Ца́рствия Христа́ Бо́га на́шего, Ему́же, со Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом, подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние во ве́ки веко́в. Ами́нь.

(Счетчик просмотров — 19)