День пожилого человека

В последний день сентября в воскресной школе Казанского храма отпраздновали День пожилого человека — добрый светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших дорогих бабушек и дедушек. Многие из них участвовали в восстановлении Казанского храма и его открытие стало одним из самых радостных событий в их жизни. И сейчас в любую погоду, невзирая на плохое самочувствие спешат наши старики на службу.  По окончании  Божественной литургии и молебна пожилых прихожан пригласили на  праздничную трапезу, после которой в кинозале воскресной школы их ожидала поздравительная программа с творческими заданиями, музыкальными номерами, сюрпризами и подарками.  В зале собралось много желающих сказать теплые слова пожилым людям, и первым к ним  обратился иерей Александр Глущенко, пожелавший виновникам торжества здоровья, любви и внимания детей и внуков.

Самой пожилой прихожанке Марии Андреевне Копаевой исполнилось 96 лет.

Участники молодежной группы исполнили песню «Красный конь», младшие ребята рассказали стихи. Члены приходского краеведческого кружка предложили бабушкам и дедушкам на время вернуться в детство и вспомнить об игрушках, школьных товарищах, учителях. Наши дорогие старики немного растерялись – игрушки им приходилось делать самим. Из тряпочек делали кукол, из пузыря поросенка делали мяч. Мальчики играли в городки, сооруженные из костей животных. Делали сами ледянки, на которых катались с горок. Игры были общие, «командные», но вот игрушки делал каждый себе сам.

На вопрос вспомнить своих школьных товарищей, школу, ответов у стариков было уже больше.  Многие из-за войны в школу пошли позже, поэтому воспоминания о школьных днях оказались крепче. Вопросы детей помогли старикам вернуться в детство и юность, было интересно послушать их истории:

— Сумку мама сошьет из холстины, на плечо повесишь, чернильницу положишь и в школу. Кусок хлеба поесть и всё.

— В первый класс пошла босиком, ходила пока морозы не начались. Придешь домой – ноги красные.

— Тетрадки клеили. Оценки разные получали, но старались почти все. В школу всё-таки хотелось ходить. Хотя всякое бывало и родители заставляли, но мы понимали – учиться надо.

Мама постарела, головою поседела. Молода была, сильна,как березонька стройна. А теперь не держат ноги, Сами требуют подмоги… Нужно маме для счастья немного, Нужно мамам для счастья чуть-чуть: Чтоб ровною была дорога, Не слишком длинным был бы путь, Чтоб дочь приехала бы в гости, И не забыл сынок зайти… Чтоб холод в душу не пробрался И чтоб была в ней доброта. Чтоб враг внезапно не подкрался Храни нас Боже Ты всегда.

Любимый предмет, имя и отчество любимого учителя смогли назвать многие.

Всем гостям понравились творческие конкурсы на темы старинного быта и советских песен.

Одна из пожилых гостей Анна Ивановна Суркова прочитала стихи из своего сборника.

Заключительный номер программы, песня «Мама и дочка», растрогал всех буквально до слез, так что нарядные пакеты со сладкими подарками появились как раз вовремя. Чувствовалось, что праздник, добрый и искренний, состоялся и будет вспоминаться с теплом и благодарностью.

 

 

(Счетчик просмотров — 75)