11 октября морские кадеты школы № 3 торжественно приняли присягу

11 октября в  Музее-диорама города Воронежа состоялось торжественное принятие присяги морскими кадетами школы №3. В этом году 36 школьников были посвящены в кадеты контр-адмиралом Титоренко Н.Н. и капитан-лейтенантом Поповым С.И.
С поздравительной речью выступили глава администрации Новоусманского района Маслов Д.Н. и директор школы № 3 Маковичко В.С.. Новоиспеченных кадетов также поздравили капитан I ранга, ветеран ВС, председатель воронежского регионального объединения ветеранов подразделения особого риска Смагин М.С. и контр-адмирал Титоренко Н.Н. Поздравление и напутственное слово произнес клирик Казанского храма  иерей Александр Глущенко.

Военно-морской кадетский корпус носит название «Колыбель русского флота». Стоит отметить, что Воронежский Военно-морской кадетский корпус выбрал себе такое имя не просто так. Ведь еще в XVII в. Петр I избрал Воронеж колыбелью российского флота, поскольку город стоял на берегу р. Воронеж, недалеко от Дона. Нельзя не заметить особых взаимоотношений Петра I со свт. Митрофаном Воронежским, который в свою очередь всячески поддерживал молодого императора, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. Таким образом, на протяжении столетий можно проследить связь Церкви и военно-морского флота.
Военно-морской кадетский корпус был открыт 18 октября 2002 года по инициативе директора школы Потаниной Л.В. и капитана 1 ранга Криветченко А.А., при поддержке главы администрации Новоусманского района Чернышова В.В. Первыми кадетами стали 25 учеников 8 класса.  В этот день воспитанники корпуса приняли присягу в «Музее-диорама», где глава района Чернышов В.В. вручил кадетскому корпусу Андреевский флаг. Корпус создавался с целью морального и нравственного воспитания молодого поколения, чтобы вырастить из него патриотов своего Отечества, передать ему традиции флота, а также с целью привития здорового образа жизни.
В этом году Военно-морскому кадетскому корпусу исполняется 16 лет, из которых 15 лет руководителем является капитан-лейтенант Сергей Иванович Попов. За весь период своего существования Военно-морской кадетский корпус насчитывает 236 выпускников. В настоящее время в школе обучается 70 кадетов. Сергей Иванович приложил немало усилий на развитие кадетского корпуса. За время обучения, кадеты по специальной программе изучают историю, уставы ВМФ, проходят робототехнику в ВИРО. Стоит отметить, что ребята также умеют правильно отдыхать, посещая один раз в неделю танцевальную студию.
Задачей среднего профильного образования в Морском корпусе является подготовка ребят к обучению военным специальностям, а также службе в армии. Кадеты объединены в специальные классы, программа которых отличается от обычной школьной программы. Кадеты изучают спецкурс, в который входят огневая подготовка, уставы ВМФ, история; большое внимание уделяется физической подготовке кадетов, специализированный профиль имеет и ОБЖ. Учащиеся Морского корпуса также изучают вождение транспортного средства и получают по окончании курса водительское удостоверение категории ВС. Перед занятиями кадеты выполняют построение, проходят утреннюю поверку.
Учащиеся Морского кадетского корпуса регулярно выезжают на практику, а также участвуют в исторических военных реконструкциях, посвященных знаменательным датам в истории России. Для этого у кадетов есть специальная форма и оружие тех времён.
Выпускники Морского корпуса отмечают, что обучение в корпусе оказало влияние на их мировоззрение и некоторые из них собираются получить военное образование, например, в Воронежской Военно-воздушной академии.

(Счетчик просмотров — 102)