Заседание краеведческого кружка

21 октября, в воскресенье, в кинозале воскресной школы Казанского храма состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка.На нем выступила преподаватель истории и обществознания,  руководитель исторического кружка «Прометей» лицея №1, частый гость нашего прихода Людмила Николаевна Клепикова.

Она представила кружковцам исследовательскую работу «Маршрутами святынь родного края», выполненную ею совместно с учеником 4-го класса лицея №1 Олегом Клепиковым. Работа посвящена святым источникам Воронежской области и, в частности, Новоусманского района.
Вначале зрителям был предложен видеосюжет  с записью социологического опроса, который провел среди учеников и преподавателей лицея №1 Олег Клепиков. Опрос показал, что взрослые и юные усманцы мало знают о святых источниках Воронежского края, но всех  без исключения заинтересовала  эта тема.
Живой, исторически выверенный рассказ, основанный на воспоминаниях старожилов и работах краеведов, иллюстрированный наглядными материалами, познакомил участников кружка с несколькими святыми местами нашего края. Это источник Троицы Живоначальной села Бабяково Новоусманского района, святой источник «Семь ручьев» в Рамонском районе, источник в честь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша села Борщево Хохольского района, источник во имя праведного праотца Авраама (народное название — «Абрамки») села Лиски и источник Святой Троицы села Залужное Лискинского района. В конце выступления Людмила Николаевна прочитала стихи о святынях родной земли.

Когда-то предки приходили
 Сюда воды испить,
 С души усталость снять
 Святой источник помнит их,
 И мы не будем забывать.

Люблю я всей душою край родной.
 Пусть процветает он.
 Там восстановлен старый храм,
 И слышен колокольный звон.