РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

28 ноября начинается последний из многодневных постов в этом году – Рождественский пост, который традиционно следует за днем памяти апостола Филиппа (а потому его еще часто называют Филипповым постом) и длится сорок дней вплоть до одного из главных православных праздников – Рождества Христова.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. И служит он приготовлением к празднованию Рождества Христова, возможностью очистить себя в этот период покаянием и молитвой, и с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретить явившегося в мир Господа.

Истинный пост связан не только с молитвой и покаянием, но и воздержанием от страстей и пороков, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, что особенно актуально в новогодние праздники, выпадающие на последние дни Рождественского поста, считающимися наиболее строгими. Пост – это не самоцель, а средство очиститься от греха и приблизиться к Богу! И об этом не стоит забывать в эти дни.
Согласно уставу Церкви, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста запрещаются рыба, вино и масло, в остальные же дни – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также великие и храмовые праздники. В период со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни употребление в пищу рыбы не благословляется.

Из наставлений свт. Иоанна Златоуста: «Что за польза нам воздерживаться от пищи, если не изгоним из души порочных привычек? … Как можно, постясь, не поститься? Это бывает тогда, когда кто-нибудь воздерживается от яств, а не воздерживается от грехов…». Помните об этом!

(Счетчик просмотров — 14)