Первая районная краеведческая конференция учащихся

24 ноября в средней школе №3 села Новая Усмань состоялась I районная историко-краеведческая конференция учащихся «Моя малая Родина», посвящённая 420-летию основания села, а также 90-летнему юбилею Новоусманского района. В работе экспертного жюри приняли участие Доманина Татьяна Владимировна, руководитель Воскресной школы Казанского храма, Каплин Константин Сергеевич, помощник благочинного по миссионерской работе и Лазаренко Ольга Николаевна, руководитель краеведческого кружка при Казанском храме . С приветственным словом к участникам конференции обратились специалист Отдела образования, спорта и молодёжной политики Людмила Анатольевна Бортникова и директор краеведческого музея с. Новая Усмань Инна Александровна Щеблыкина. После торжественного открытия участники разошлись по секциям. Всего их было пять: «Исторические, природные и литературные памятники Новоусманского района и Воронежской области», «Земляки (изучение биографий и жизненного пути жителей Новоусманского района)», «Этнография и топонимика», «Моя родословная», секция «Электронных презентаций», а также отдельно проходила «Краеведческая олимпиада».
В конференции приняли участие школьники 5 -11 классов, преподаватели, члены разного рода общественных организаций. В рамках своих исследований учащиеся изучили жизнь и деятельность земляков, их родословные;  материальную и духовную культуру; семейный и общественный быт жителей, их хозяйственные занятия. Победителем секции «Земляки» заслуженно стал доклад «Александр Лебедев: неугасимая лампада», посвященный жизни и подвигу священномученика Александра Лебедева, подготовленный Артёмом Клепиковым, учеником Новоусманского лицея, под руководством учителя истории и обществознания лицея Клепиковой Людмилы Николаевны. Всех победителей и призеров наградили дипломами и сладкими призами.
Каждое выступление было по-своему интересным и любопытным, ведь доклад из первых уст — непосредственно от самого исследователя — наиболее живой и эмоциональный. Участники конференции высказали пожелание обязательно встретиться на следующий год и представить новые интересные работы.
Фотографии СОШ №3 села Новая Усмань.