Краеведческий кружок. Поездка в село Горенские Выселки.

 

 

2 декабря члены краеведческого кружка посетили село Горенские Выселки. В поездке принял участие помощник благочинного по миссионерской работе Новоусманского церковного округа чтец Константин Каплин. Целью поездки, которая была организована руководителем краеведческого кружка Ольгой Лазаренко, стало ознакомление с памятником архитектуры деревянного зодчества – Покровским храмом.

Учителя с учениками местной школы радушно встретили гостей из Новой Усмани. Ребята Горенской школы провели экскурсию по своей альма-матер, а те, кто особенно интересуется краеведением, подготовили презентацию, в которой рассказали о своем селе, школе и храме. От лица прихода Казанского храма горенцам были вручены памятные подарки. После этого состоялось совместное чаепитие, на котором обсуждались насущные вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках изучения родного края.

Далее все направились к храмовой территории, где для гостей также была проведена экскурсия. Сначала новоусманцев познакомили с Покровским храмом, являющимся уникальным памятником культуры областного значения по постановлению администрации Воронежской области 1995 года. Строительство этого храма было начато Небольсиным Иваном Филипповичем со своими братьями в 1866 году. Материалом для строительства послужила восточно-сибирская лиственница, считавшейся лучшим материалом в деревянном зодчестве. Освящение храма состоялось 1 октября 1868 году. Как и многие другие храмы XX в. Покровская церковь пострадала в 1937 году от рук богоборческой власти. С этого момента богослужения в храме не совершались. В 2018 году Покровскому храму исполнилось 150 лет. Сейчас храм нуждается в глобальной реконструкции. Большая часть кровли обрушилась, стены в некоторых местах сгнили, но удивительно то, что в суровых атмосферных условиях сохранились фрагменты росписи храма. Специалисты утверждают, что все еще остается возможность восстановить местный памятник архитектуры. Попытки реставрации были предприняты в 2015 году. Был восстановлен фундамент. Но, к сожалению, реставрационные работы остановились за отсутствием финансовых средств. Местные жители утверждают, что в последний год произошла сильная деформация купольной части храма, и скорее всего, этой зимой оставшаяся кровля храма уже не выдержит большой массы снега, если не предпринять специальных мер по ее укреплению.

После посещения Покровской церкви новоусманцам был показан новый деревянный храм в честь Успения Божией Матери, богослужения в котором начались в 2016 году. Всем гостям из Новой Усмани были подарены брошюры «Храмы Новоусманского района».

Начинающие краеведы также узнали интересную информацию от местных жителей о памятнике погибшим воинам в годы Великой отечественной войны и дореволюционной школе, служащей сейчас местом культурного досуга жителей села.

Продуктивность встречи с горенцами оказалась не только в изучении местного памятника архитектуры, но и в том, что были обговорены последующие дружеские встречи для проведения общих мероприятий.

(Счетчик просмотров — 205)