19 декабря день памяти святителя Николая архиеп. Мирликийского чудотворца, 25 декабря — святителя Спиридона Тримифунтского.

                                                                                      


Святитель Николай и святитель Спиридон жили в одно и тоже время, вероятно даже, что они и родились в один год 270, и отошли ко Господу почти в одно и тоже время 341-348 г. Оба святителя были на первом Вселенском соборе, где обличали ересь Ария. Для доказательства единства Святой Троицы во время спора с арианами Святитель Спиридон сотворил чудо: взял в руки кирпич и стиснул его,  мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а в руках осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Интересно посмотреть на карту мира и сопоставить те места, где жили св. Николай и св. Спиридон и где теперь почивают их мощи. Место служения Св. Николая  — Миры Ликийские, в настоящее время это турецкий город Демре. Юго-восточнее от Демре, где-то 350 км по прямой — место служения св. Спиридона  — остров Кипр, г. Тримифунт, в настоящее время селение Треметусия на территории Турецкой Республики Северного Кипра.  Господь устроил так, что мощи святителей были перенесены из мест, где сейчас живут мусульмане, в места, где мы спокойно можем им поклоняться: святитель Николай — в итальянском городке  Бари, а святитель Спиридон опять на острове. Греческий остров Корфу находится опять юго-восточнее, в 340 км. от Бари. Святители снова рядом, на том же расстоянии друг от друга.  Вероятнее всего они не были хорошо знакомы в земной жизни, но в Царствии  небесном они точно друзья. Они близки друг другу по духу, близки по дням памяти, по расстоянию, и очень близки нам.  На Корфу распространен образ, где св. Николай и св. Спиридон изображены вместе.

Таинственными путями промысла Божия святитель Николай был связан с судьбами России уже с самого начала ее христианизации. Во имя святителя Николая чудотворца был крещен святым Патриархом Фотием в 866 году Киевский князь Аскольд, первый русский князь-христианин (+ 882). Над могилой Аскольда святая равноапостольная Ольга воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве. Главные соборы были посвящены святителю Николаю в Изборске, Острове, Можайске, Зарайске. В Новгороде Великом один из главных храмов города – Николо-Дворищенская церковь (XII), ставшая позже собором. Москва славилась несколькими десятками храмов, посвященных святителю, три Никольских монастыря находились в Московской епархии: Николо-Греческий (Старый) – в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской. Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Иногда они получали в народе именование «Николы Мокрого». Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю. Древний Киев хранит память о чуде спасения святителем утонувшего младенца. Великий чудотворец, услышав скорбные молитвы родителей, потерявших единственного наследника, ночью вынул младенца из воды, оживил его и положил на хорах храма святой Софии перед своим чудотворным образом. Здесь и был найден утром спасенный младенец счастливыми родителями, прославившими со множеством народа святого Николая чудотворца.

Житие святителя Спиридона Тримифунтского удивительно, полно чудес, удивительны мощи свт. Спиридона. Они весят, как тело взрослого мужчины и даже сохраняют эластичность, температура тела Святого постоянна и составляет 36,6°. А сапожки его известны тем, что их три раза в год приходится менять: снашиваются. Монахи на Корфу верят, что святитель ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь
Спиридон  родился на Кипре в небогатой семье, с детских лет находил утешение лишь в уединении, проведенном в молитве и псалмопении. Спиридон был пастухом и занимался этим всю жизнь — даже в епископском сане. Неслучайно на иконах он изображен не в дорогой митре, а в простой шапочке, сплетенной из лозы или сшитой из овечьей шерсти. Такие носили в те времена пастухи. До принятия сана Спиридон был женат, имел детей. Однако вскоре жена умерла, и он с еще большим усердием стал угождать Богу делами милосердия. За его благочестивую жизнь и чистое боголюбивое сердце Господь наградил его даром чудотворения, а в правление императора Константина Великого Спиридона хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта.
Одним из свидетелей посмертных чудес святого стал Н.В. Гоголь. Он рассказывал монахам Оптиной пустыни о своем паломничестве к мощам святителя в 1848 году. Мощи обносились около города, как это ежегодно со­вершается 12 декабря. Все бывшие тут прикладывались к мощам, а один английский путешественник не хотел оказать им должного почтения, говоря, что спина угодника будто бы была прорезанная и тело набальзамировано; потом, однако, решил­ся подойти, и мощи сами обратились к нему спиной. Англичанин в ужасе пал на землю пред святыней.

Издавна принято считать, что многие святые угодники в каких-то определенных случаях оказывают особенную благодатную помощь. Храня память о великих делах чудотворца Николая, верующие во всех концах земли обращаются к нему с молитвами об удачном замужестве дочерей, о помощи в путешествиях, об избавлении от болезней и разных бед. Православные христиане, чаще всего, обращаются к святителю Спиридону о разрешении проблем с недвижимостью, о здравии и исцелении, благополучии и достатке в доме, успешном поиске работы и многих других духовных и бытовых нуждах. Святителям молятся также об умягчении сердца, прекращении распрей, даровании христианской любви.

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу
глас 4
Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́,/ я́же веще́й и́стина./ Сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая,/ о́тче священнонача́льниче Нико́лае/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу
глас 3
В Ми́рех свя́те священноде́йствитель показа́лся еси́,/ Христо́во бо преподо́бне Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х,/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти./ Сего́ ра́ди освяти́лся еси́,// я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Молитва святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

О до́брый наш па́стырю и богому́дрый наста́вниче, святи́телю Христо́в Нико́лае! Услы́ши нас гре́шных, моля́щихся тебе́ и призыва́ющих в по́мощь ско́рое предста́тельство твое́; виждь нас не́мощных, отвсю́ду уловля́емых, вся́каго бла́га лише́нных и умо́м от малоду́шия помраче́нных; потщи́ся, уго́дниче Бо́жий, не оста́вити нас в грехо́внем плену́ бы́ти, да не бу́дем в ра́дость враго́м на́шим и не у́мрем в лука́вых дея́ниих на́ших. Моли́ о нас недосто́йных Соде́теля на́шего и Влады́ку, ему́ же ты со безпло́тными ли́ки предстои́ши: ми́лостива к нам сотвори́ Бо́га на́шего в ны́нешнем житии́ и в бу́дущем ве́це, да не возда́ст нам по дело́м на́шим и по нечистоте́ серде́ц на́ших, но по свое́й бла́гости возда́ст нам. На твое́ бо хода́тайство упова́юще, твои́м предста́тельством хва́лимся, твое́ заступле́ние на по́мощь призыва́ем, и ко пресвято́му о́бразу твоему́ припа́дающе, по́мощи про́сим: изба́ви нас, уго́дниче Христо́в, от зол находя́щих на нас, и укроти́ во́лны страсте́й и бед возстаю́щих на нас, да ра́ди святы́х твои́х моли́тв не обы́мет нас напасть и не погря́знем в пучи́не грехо́вней и в ти́не страсте́й на́ших. Моли́, святи́телю Христо́в Нико́лае, Христа́ Бо́га на́шего, да пода́ст нам ми́рное житие́ и оставле́ние грехо́в, душа́м же на́шим спасе́ние и ве́лию ми́лость, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцу

глас 1
Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ Богоно́се Спиридо́не, о́тче наш./ Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в,/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ А́нгелы сослужа́щия тебе́ име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

Кондак святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцу
 
глас 2
Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, Богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ все́м Боже́ственнаго сия́ния.

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцуО, вели́кий и пречу́дный святи́телю Христо́в и чудотво́рче Спиридо́не, Керки́рская похвало́, всея́ вселе́нныя свети́льниче пресве́тлый, те́плый к Бо́гу моли́твенниче и все́м к тебе́ прибега́ющим и с ве́рою моля́щимся скоропредста́тельный засту́пниче! Ты́ ве́ру правосла́вную на Нике́йстем Собо́ре посреде́ отце́в пресла́вно изъясни́л еси́, триеди́нство Святы́я Тро́ицы чуде́сною си́лою показа́л еси́ и еретико́в до конца́ посрами́л еси́. Услы́ши на́с, гре́шных, святи́телю Христо́в, моля́щихся тебе́, и си́льным твои́м предста́тельством у Го́спода изба́ви на́с от вся́каго зла́го обстоя́ния: от гла́да, пото́па, огня́ и смертоно́сныя я́звы. Ты́ бо во вре́менней жи́зни свое́й от все́х си́х бе́дствий избавля́л еси́ люде́й твои́х: от наше́ствия ага́рян и от гла́да страну́ твою́ сохрани́л еси́, царя́ от неисце́льнаго неду́га изба́вил и мно́гия гре́шники к покая́нию приве́л еси́, ме́ртвых пресла́вно воскреша́л еси́, за свя́тость же жития́ твоего́ А́нгелы, неви́димо в це́ркви пою́щия и сослужа́щия тебе́, име́л еси́. Си́це у́бо просла́ви тебе́, ве́рнаго Своего́ раба́, Влады́ка Христо́с, я́ко вся́ та́йная челове́ческая дея́ния дарова́ тебе́ разуме́ти и облича́ти непра́ведно живу́щия. Мно́гим, в ску́дости и недоста́точестве живу́щим, ты́ усе́рдно помога́л еси́, лю́ди убо́гия изоби́льно во вре́мя гла́да напита́л еси́ и и́на мно́га зна́мения си́лою в тебе́ живу́щаго Ду́ха Бо́жия сотвори́л еси́. Си́це и на́с не оста́ви, святи́телю Христо́в, помина́й на́с, ча́д свои́х, у Престо́ла Вседержи́теля и умоли́ Го́спода, да пода́ст мно́гих на́ших грехо́в проще́ние, безбе́дное и ми́рное житие́ да да́рует на́м, кончи́ны же живота́ непосты́дныя и ми́рныя, и блаже́нства ве́чнаго в бу́дущем ве́це сподо́бит на́с, да вы́ну возсыла́ем сла́ву и благодаре́ние Отцу́ и Сы́ну и Ду́ху Свято́му, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

 

 

(Счетчик просмотров — 57)