День памяти вмч. Анастасия Узорешительницы


4 января все православные чтут память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери будут отслужены Царские Часы, которые начнутся в 8.00. 

Великомученица Анастасия называется Узорешительницей, потому что много служила узникам, заключенным в темницах за веру Христову, облегчая их страдания.

Жила Анастасия в III в. во время Диоклетианова гонения, происходила из Рима от знатных родителей. Отец ее был язычником, а мать – христианкой. Св. Анастасия получила и светское, и христианское образование от благочестивого христианина Хрисогона.
Когда ее мать умерла, отец выдал ее замуж за язычника. Очень часто, одевшись в рубище, святая уходила из дома, обходила темницы и, подкупая стражу, ободряла узников-христиан в предстоящих мучениях, приносила им пищу, омывала и перевязывала их раны. Муж нередко бил Анастасию за это, а однажды запер в доме, чтобы совсем погубить. Но Бог наказал его за такое обхождение с женой. Вскоре тот погиб от бури на море. После чего Анастасия с еще большим усердием начала служить узникам, переходя из города в город, из селения в селение.

Так святая мученица познакомилась в Македонии с Феодотией, которая в молодых летах, потеряв мужа и оставшись с тремя детьми, жила в строгом благочестии, и поселилась у нее. Феодотия разделяла с Анастасией труды служения узникам. Но вскоре обе христианки были арестованы. Феодотия после многочисленных истязаний была сожжена вместе со своими детьми. А Анастасию вначале пытались убедить принять язычество, а когда поняли, что все увещевания язычников остаются бесполезны, жрец решил придать мученицу истязаниям. Но, прельстившись ее красотой, вначале хотел принудить ее к сожительству, за что в скором времени был поражен серьезной болезнью.
Так и не склонив Анастасию на свою сторону, правитель осудил святую на смерть вместе с другими христианами. Тело святой мученицы было погребено в саду одной благочестивой женщиной по имени Аполлинария. Впоследствии на этом месте была воздвигнута церковь.

Тропарь, глас 4:
Победоно́снаго Воскресе́ния/ истинноимени́тая нарече́на еси́, му́ченице Христо́ва,/ побе́ды на враги́ поста́вила еси́ мук терпе́нием,/ Христа́ ра́ди, Жениха́ твоего́,/ Его́же возлюби́ла еси́./ Того́ моли́// спасти́ ду́ши на́ша.
Кондак, глас 2:
Во искуше́ниих и ско́рбех су́щии,/ к твоему́ хра́му притека́юще,/ прие́млют честна́я дарова́ния/ от живу́щия в тебе́ Боже́ственныя благода́ти, Анастаси́е:// ты бо при́сно ми́ру то́чиши исцеле́ния.
Молитва:
О многострада́льная и прему́драя великому́ченице Христо́ва Анастаси́е! Ты душе́ю на Небеси́ у Престо́ла Госпо́дня предстои́ши, на земли́ же, да́нною тебе́ благода́тию, разли́чная соверша́еши исцеле́ния. При́зри у́бо ми́лостивно на нас (имена), прося́щия твое́й по́мощи: простри́ ко Го́споду святы́я моли́твы твоя́ о нас, и испроси́ нам оставле́ние согреше́ний на́ших, неду́жным исцеле́ние, скорбя́щим и бе́дствующим ско́рую по́мощь; умоли́ Го́спода, да пода́ст всем нам христиа́нскую кончи́ну и до́брый отве́т на Стра́шнем суде́ Свое́м, да сподо́бимся и мы ку́пно с тобо́ю сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

 

(Счетчик просмотров — 17)