Рождественский спектакль «Неразменный рубль»

13 января в воскресной школе состоялся Рождественский праздник для учащихся старшей и средней группы. В зале собралось множество гостей: мамы и папы, бабушки и дедушки, прихожане, а также наши гости — учащиеся школы села Горенские Выселки. После торжественного пения тропаря Рождеству Христову праздник начался. В этом году старшая группа подготовила спектакль под названием «Неразменный рубль» по мотивам святочного рассказа Н.С. Лескова, а средняя группа по ходу действия спектакля — «на ярмарке» — показала кукольное представление.Маленький герой рассказа Николаша становится обладателем заветного «неразменного рубля» – рождественского подарка бабушки. Поскольку герой и в начале рассказа хороший мальчик, то ему приходится пройти определённые испытания и проявить себя с разных сторон – и с хорошей, и с плохой. Осознав свои ошибки, мальчик становится взрослее.
«Неразменный рубль – сказал Николай Семёнович Лесков, — это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чем для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Все, что он сделает для истинного счастия своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив – чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче».Представление подготовили:
«Неразменный рубль» поставила и вела преподаватель воскресной школы Доманина Татьяна Владимировна, кукольный театр —  Голяндина Валентина Ивановна, музыкальное оформление спектакля  —  Перелыгина Галина Анатольевна.
Действующие лица и исполнители:
Николаша: Чернов Глеб
Бабушка: Ожерельева Ксения
Купец: Рыжков Иван
Продавец жилетки: Трубчанинов Глеб
Иван и Марья: Верзилин Илья и Перелыгина Аня
Продавцы на ярмарке: Сафонова Арина, Махова Даша, Герасимов Сергей, Шевченко Катя
Покупатели на ярмарке: Галиулина Даша, Сафоноа Арина, Перелыгина Аня, Верзилин Илья.
На протяжении представления прозвучали Рождественские духовные песнопения и колядки.
После спектакля перед зрителями выступили участники многих музыкальных фестивалей Воронежской области новоусманцы Виктор Михайлович Ушаков и Василий Васильевич Елисеев. Виктор Михайлович — осенью ему исполнится 80 лет — рассказал ребятам, что играет на бубне и гармони с самого раннего детства. За всё это время ему пришлось сменить три бубна. Поддержать в руках бубен и поиграть на нём сразу нашлись желающие среди наших мальчишек. Василий Васильевич пришел на праздник с Елецкой рояльной гармонью. Он не только рассказал свою историю музыканта — самоучки, но и пригласил желающих научиться играть на гармони к себе в гости.
Подготовиться к празднику помогли родители воспитанников школы. За лучшие снежинки, вырезанные семьей Аристовых для украшения зала ученик средней группы Герман  получил награду, а мама Татьяна к тому же участвовала в спектакле.
После спектакля настоятель храма протоиерей Сергий Дорофеев поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и поблагодарил детей за теплое и душевное выступление.
По доброй традиции праздник завершился вручением подарков детям.

(Счетчик просмотров — 64)