Новоусманское благочиние. Мероприятия в рамках празднования Крещения Господня.

В рамках празднования Крещения Господня в Новоусманском благочинии прошел ряд мероприятий:

18 января, настоятель Спасского храма с. Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук, по приглашению администрации 1-го Сельского Поселения с. Новая Усмань, совершил Великое освящение воды на реке Усманка.

19 января в с. Орлово Новоусманского благочиния в честь престольного праздника Богоявленского храма традиционно был совершен Крестный ход к источнику родниковой воды находящемуся поодаль от храма, где был совершен чин Великого освящения воды. В этот день настоятель Богоявленского храма протоиерей Алексий Лисняк окропил Крещенской водой медучреждение поселка.

20 января настоятель храма в честь свт. Митрофана Воронежского села Рогачёвка Новоусманского района иерей Василий Волков совместно с помощником благочинного Новоусманского церковного округа чтецом Константином Каплиным окропили филиал ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в с. Новая Усмань. Вначале кропления для сотрудников учреждения был совершен благодарственный молебен.

20 января настоятель храма в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы села Новая Усмань иерей Вадим Смольянов по приглашению администрации Новоусманского детского сада №1 и администрации Новоусманского детского сада «Солнышко» окропил здания Богоявленской водой.

20 января в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна клириком храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное Новоусманского благочиния иереем Игорем Кривопусковым проведена лекция-беседа со школьниками 4-5 классов Отрадненской СОШ № 2 на тему «О православных праздниках Рождества Христова и Крещения Господня (Святого Богоявления). О свойствах святой крещенской воды».

20 января в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна клириком храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное Новоусманского благочиния иереем Игорем Кривопусковым проведена беседа с сотрудниками администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского района на тему «О свойствах святой крещенской воды и празднике Богоявления». После лекции по желанию сотрудников администрации, помещения учреждения были окроплены Крещенской водой.

20 января настоятель храма в честь святителя Димитрия Ростовского с. Правая Хава иерей Вадим Серповской посетил в с. Правая Хава: школу, детский сад и сельский дом культуры; в с. Верхняя Маза: школу, сельскую администрацию и библиотеку. Отец Вадим поздравил всех присутствующих учащихся, учителей и сотрудников учреждений с праздником Богоявления, рассказал историю праздника и пригласил на ближайшие богослужения. По просьбе администрации учреждений отец Вадим окропил Богоявленской водой помещения и всех желающих.

21 января клириком храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное Новоусманского благочиния иереем Игорем Кривопусковым проведена беседа с завучем и учителями Отрадненской СОШ № 2. Были окроплены Крещенской водой все помещения новой школы.

21 января настоятель храма в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы села Новая Усмань иерей Вадим Смольянов по приглашению администрации Новоусманской СОШ №3 окропил здание школы и всех желающих Богоявленской водой.

21 января помощник благочинного Новоусманского церковного округа чтец Константин Каплин встретился со студентами Новоусманского многопрофильного техникума села Новая Усмань. В библиотеке общежития техникума помощник благочинного подробно рассказал ребятам о главных празднуемых событиях в эти дни. Всем желающим были розданы буклеты о Крещении Господнем.

21 января настоятель Спасского храма с. Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук и клирик Спасского храма иерей Александр Глущенко посетил ГУ МЧС по Новой Усмани, МБОУ «Новоусманский лицей», отдел ЗАГС Новоусманского района и МКДОУ «ЦРР — Детский Сад №3». Священники поздравили всех сотрудников, учителей и воспитателей с прошедшими праздниками, а также по просьбе администрации учреждений окропили здания и всех желающих Богоявленской водой.

22 января со школьниками 1-го класса Отрадненской СОШ № 2 была проведена миссионерская беседа на тему «О праздниках Рождества Христова и Крещения. Почему вода называется святой и Крещенской».

22 января настоятель Спасского храма с. Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук, клирик Спасского храма иерей Александр Глущенко и помощник благочинного Новоусманского церковного округа по миссионерской работе чтец Константин Каплин посетили Новоусманский многопрофильный техникум. По просьбе администрации учреждения священники окропили здание и всех желающих. Директору техникума была передана архиерейская грамота в связи с активным участием преподавателей и студентов техникума в акции Белый цветок.

24 января клирик Казанского храма с. Новая Усмань иерей Максим Крючков совместно с помощником благочинного Новоусманского церковного округа чтецом Константином Каплиным посетили Новоусманскую СОШ №2. По просьбе администрации учреждения отец Максим окропил Крещенской водой здание школы и всех желающих.

25 января клирик Казанского храма с. Новая Усмань иерей Николай Енин и клирик Спасского храма с. Новая Усмань иерей Александр Глущенко окропили Богоявленской водой здания Новоусманской районной больницы.

26 января настоятель Спасского храма с. Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук посетил Новоусманскую коррекционную школу-интернат. Отец Павел поздравил ребят с празднуемыми событиями, а также окропил Крещенской водой здание школы и всех желающих. Интернату были переданы коробки с печеньем и конфетами. Дети воскресной школы Спасского храма показали спектакль под названьем «Красные сапожки».