Начало индикта



14 сентября (1 сентября ст.ст.) принято считать в Православии началом Церковного новолетия. В этот день христиане традиционно благодарят Бога за прожитый год и испрашивают благословения и помощи на следующий.

Император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года по ст.ст. победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Отцы I Вселенского Собора (в 325 году) в память об этом определили начинать новый год 1 сентября, как дня, который был началом «свободы христианской».

На Руси в 1492 году Московский Собор принял считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь этого великого события. Так новолетие праздновалось 1 сентября вплоть до 1699 года, когда Петр Великий перенес день новолетия на первое января. Но в богослужебных книгах последование нового лета остается под первым сентября по церковному православному календарю.

Тропарь, глас 2:
Всея́ тва́ри Соде́телю,/ времена́ и ле́та во Свое́й вла́сти положи́вый,/ благослови́ вене́ц ле́та бла́гости Твоея́, Го́споди,/ сохраня́я в ми́ре лю́ди и град Твой// моли́твами Богоро́дицы и спаси́ ны.
Кондак, глас 2:
В Вы́шних живы́й, Христе́ Царю́,/ всех ви́димых и неви́димых Тво́рче и Зижди́телю,/ И́же дни и но́щи, времена́ и ле́та сотвори́вый,/ благослови́ ны́не вене́ц ле́та,/ соблюди́ и сохрани́ в ми́ре град и лю́ди Твоя́,// Многоми́лостиве.

(Счетчик просмотров — 13)