День памяти мч. Уара

 

1 ноября (19 октября ст.ст.), в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, отмечается также день памяти мученика Уара.

Мученик Уар пострадал при Максимиане Галерии в IV веке.
Он был воином и жил в Египте. Святой мученик посещал темницы, где молились христиане за веру, омывал их раны, приносил пищу и всячески ухаживал за ними.

Однажды схвачены были семь христианских учителей и заключены в темницу.

Св. Уар целую ночь провел с ними в темнице, слушая их поучения. Наутро привели их всех на суд, и все они небоязненно исповедали Христа. Правитель приказал замучить сначала Уара, и он среди разных терзаний скончался, а затем подвергли жестоким пыткам учителей и умертвили мечом.

Одна вдова из Палестины, Клеопатра, которая во время мучений наблюдала за св. Уаром, перевезла тело его на свою родину, в селение Едра близ Фавора. Похоронив тело, св. Клеопатра возжигала свечи и кадила над гробом мученика. Приносили сюда больных, и они исцелялись. Потом Клеопатра создала храм над гробом св. Уара.

У нее был единственный сын Иоанн, уже получивший почетную воинскую должность. После освящения храма Иоанн вдруг занемог и умер. Клеопатра, в страшной печали повергшись над гробом святого мученика, просила его воскресить сына и, утомленная скорбью, заснула. И вот во сне предстал ей св. Уар с ее сыном, в блестящих одеждах и с драгоценными венцами на головах, и тем утешил Клеопатру.

Тогда мать перестала плакать о сыне, погребла его и, раздав все имение бедным, стала жить при храме св. Уара в посте и молитве. Через 7 лет такой жизни она скончалась и была погребена близ мощей святого мученика. Святую Клеопатру называют Блаженной.

Тропарь, глас 4:
Во́инством святы́х страстоте́рпец стра́ждущих зако́нне, / зря о́нех, показа́л еси́ му́жески кре́пость свою́. / И устреми́вся на страсть во́лею, / и умре́ти вожделе́за Христа́, / И́же прия́л еси́ по́честь побе́ды твоего́ страда́ния, Уа́ре, // моли́ спасти́ся душа́м на́шим.
Кондак, глас 4:
Христу́ после́дуя, му́чениче Уа́ре, / Того́ испи́в ча́шу, / и муче́ния венце́м увязе́ся, / и со А́нгелы ликовству́еши: // моли́ непреста́нно за ду́ши на́ша

 

(Счетчик просмотров — 10)