Престольный праздник. ПРАЗДНОВАНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ, В ЧЕСТЬ ЕЕ ИКОНЫ, ИМЕНУЕМОЙ «КАЗАНСКАЯ»


4 ноября (22 октября ст.ст.) день празднования Казанской иконы Божией Матери. Престольный праздник.

Казанская икона Божией Матери, явившаяся в Казани в 1579 году, считается в России одной из наиболее почитаемых икон Богородицы. На протяжении многих веков она является Покровительницей и Заступницей земли русской, откликаясь на наши молитвы и помогая в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях. Не удивительно, что именно этот образ Богородицы вдохновлял русские войска во время освобождения Москвы от нашествия поляков в Смутное время. И именно Ей, как утверждают летописцы, чаще всего молились императоры и полководцы, прося поддержки, накануне наиболее значимых для России событий и битв.

Сегодня к Казанской иконе Божией Матери обращаются с мольбами о сохранении земли русской, об избавлении во время нашествия супостатов, помощи в самых трудных ситуациях и всякого рода исцелениях (особенно при недуге слепоты). Ею благословляют молодых на брак и у нее просят о семейном благополучии.

Многими чудесами прославилась эта Икона со времен своего обретения, но самым, пожалуй, значимым стало освобождение Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году воинами народного ополчения, возглавляемого К. Мининым и Д. Пожарским. Спустя 37 лет 22 октября (по ст. ст., ныне – 4 ноября) царь Алексей Михайлович постановил ежегодно отмечать Праздник в память избавления земли русской от поляков. А спустя несколько столетий, уже в наше время, эта же дата послужила поводом для учреждения нового государственного праздника – Дня народного единства. И в этом нет ничего удивительного, ведь не только благодаря смелости и отваге, но и сплоченности всего русского народа под покровительством Казанской иконы Божией Матери в 1612 году удалось победить иноземных захватчиков.

Так почитаемый многими православными христианами праздник приобрел статус государственного, и сегодня празднуется всем народом России.

Тропарь, глас 4:
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8:
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величание:
Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим образ Твой святый,/ от негоже истекает благодатная помощь// всем, с верою притекающим к нему.

Молитва:
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави же и всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

(Счетчик просмотров — 79)