Занятие краеведческого кружка и поездка по никитинским местам Воронежа

«Он в числе тех великих, кем создан весь своеобразный склад русской литературы…» (И. А. Бунин).

28 февраля прошло заседание краеведческого кружка, посвященное памяти русского поэта Ивана Никитина, стошестидесятилетие со дня смерти которого отмечается любителями поэзии в этом году. Краеведы посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве поэта, а также кинохронику 1911 года «Открытие памятника И.С.Никитину». В исполнении участников кружка прозвучали стихотворения «Русь», «Отвяжись, тоска», «Жизнь», «Вырыта заступом яма глубокая», «Здравствуй, гостья-зима» и другие. Руководитель кружка О.Н.Лазаренко рассказала об исторических тенденциях поэзии и прозы Никитина. Затем состоялась тематическая поездка в Воронеж «По никитинским местам». Маршрут был разработан членами краеведческого кружка; в него включены следующие места центра Воронежа:

– улица Чернышевского (бывшая Богословская) – здесь в 1824 году родился поэт;

– улица Шевченко,19 (бывшая Ильинская), – здесь семья Никитиных жила с 1828 по 1843 год;

– улица Плехановская (бывшая Ново-Московская), Воронежский институт связи, – на его месте до 1959 года стоял Троицкий собор, его прихожанами была семья Никитиных;

– улица Пушкинская, 14 (бывшая 1-я Острогожская), – дом купца Михайлова, друга поэта; за домом был сад, где Никитин любил гулять и сочинил здесь несколько стихотворений;

– проспект Революции, 29 (бывшая Большая Дворянская), Воронежский техникум строительных технологий, – до 1918 года в этом здании располагалась Воронежская духовная семинария, здесь с 1839 по 1843 год учился Иван Никитин;

– проспект Революции, 38, ЦУМ, – на этом месте стоял дом доктора Кирсанова, в котором Никитин в 1859 году открыл книжный магазин с читальней;

– улица Моисеева, Литературный некрополь (бывшее Ново-Митрофановское кладбище). Здесь находится могила И. С. Никитина.

– улица Никитинская, 19А (бывшая 2-я Дворянская, народное название – Кирочная), – на этом месте находился постоялый двор, принадлежавший отцу поэта; сейчас – дом-музей И. С. Никитина;

– памятник поэту на Никитинской площади.

Дом, где жил Никитин

Литературный некрополь

дом-музей И. С. Никитина:

Участники поездки побывали также в храме Нерукотворного Спаса, настоятель которого иерей Алексий Струков провел для гостей обзорную экскурсию по фотовыставке на тему истории храма. Фотовыставка устроена в здании воскресной школы.

Иерей Алексий Струков проводит экскурсию

колокольня спасского храма