Тематическая встреча в Верхней Хаве

3 июня в церкви Новомучеников и Исповедников Российских села Верхняя Хава прошла встреча с настоятелем и прихожанами. Помощник благочинного Новоусманского церковного округа по образованию И. О. Лазаренко выступил с сообщением на тему «Апостольское служение святых Кирилла и Мефодия». Историческая направленность темы позволила не только узнать о жизни святых, но и расширила горизонты знаний о времени, в котором происходили важнейшие для Православной Церкви события, и о географии апостольского служения святых. Особенности жизни Церкви в IX веке, этнография Византии и ее соседей, древние и современные названия стран, в которых проходило апостольское служение Кирилла и Мефодия, использование кириллицы в современных государствах, важнейшие особенности церковнославянской азбуки – эти и другие вопросы были освящены в ходе встречи.

Св. равноап. Мефодий назначен архиепископом Моравским