Историческая прогулка по старому Воронежу.

13 июня члены краеведческого кружка прихода Казанского храма села Новая Усмань отправились с экскурсией в Воронеж, чтобы пройти по старинным улицам Большой Чернавской, Замкина (бывшая Малая Чернавская), Помяловскому спуску (бывшая Семинарская гора), Правой и Левой Суконовке, 20 лет ВЛКСМ (бывшая Поднабережная), Фабричному переулку (бывший Онуфриевский) и познакомиться с их историей, насчитывающей около трехсот лет. Этот небольшой район объединен именами промышленников Гардениных — наших земляков, основавших в Воронеже промышленное суконное производство еще в первой половине XVIII века. Топонимы улиц сохранили память о проживавших здесь мануфактурных рабочих, а в Фабричном переулке все еще можно увидеть два самых старых дома Воронежа – разрушающиеся ныне дома № 10 и №12, известные как усадьба Гардениных.

На улице 20 лет ВЛКСМ участники кружка осмотрели дом № 37, носящий название «Ковчег». Во дворе этого дома некогда размещалось одно из зданий гарденинской суконной фабрики. Во втором сохранившемся здании фабрики располагается ныне музей «Арсенал», что на Манежной.

Тихвино-Онуфриевский храм был построен в первой половине XVIII века купцом первой гильдии Потапом Никитичем Гардениным, основателем династии. Известно, что на территории храма покоятся останки Потапа Никитича и членов его семьи. Участники кружка побывали в храме и спустились к поклонному кресту, который установлен в память о почивших здесь наших согражданах. Экскурсию провела руководитель кружка Ольга Лазаренко.

Вид с улицы Замкина (бывшая Малая Чернавская)

В Тихвино-Онуфриевском храме

Внутренний дворик дома «Ноев ковчег»

Дом Гардениных (Фабричный переулок, дом 10)