Вспоминая доброго и скромного человека…

2 октября этого года отошел ко Господу Юрий Григорьевич Ефремов – внук священника Иосифа Ефремова, служившего настоятелем нашего Казанского храма долгие годы вплоть до его закрытия в 1936 году.

Храм стал родным и для Юрия Григорьевича – здесь он молился, сюда приходил и поделиться дорогими для него воспоминаниями. Здесь по его душе была отслужена заупокойная панихида. 10 ноября – сорок дней со дня его кончины, и нам хочется вспомнить о нем и своими воспоминаниями поделиться с вами.
Татьяна Владимировна Доманина:
«Я не могу точно сказать, когда мы познакомились с Юрием Григорьевичем Ефремовым, но познакомились мы в храме. Он покупал свечи в свечной лавке и сказал, что его дед, отец Иосиф, служил в этом храме. Я очень обрадовалась этому знакомству, тем более, что в это время на приходе у нас уже работал краеведческий кружок. В кружке собирали дополнительные сведения о нашем храме, кроме тех, которые были описаны в книге Н. Бельской «Вера». Я спросила Юрия Григорьевича: а не смог бы он встретиться с членами кружка, чтобы рассказать еще что-нибудь о своей семье и Казанском храме? Он с радостью согласился.
После этой встречи он, видимо, понял, что прихожанам важно и интересно знать историю своего храма. И он подарил приходу ценные для его семьи вещи – Евангелие, молитвослов своего деда и даже его фотографии – ведь до этого никто из нас не видел, как выглядел отец Иосиф. А позже подарил и икону Спасителя, которая находилась в Казанском храме до его закрытия и перед которой отец Иосиф молился.
Юрий Григорьевич со своей женой посещали почти каждое воскресное богослужение. Мы общались, и он стал нам уже как родственник. Каждое посещение угощал чем-нибудь сладеньким, говоря при этом: «Это вам к чаю».
Когда они с женой заболели коронавирусом и попали в больницу, он, больной, сам ухаживал за ней. Их хотели в больнице разделить, но он попросил положить их в одной палате. Из этого я поняла, насколько он был добрым, заботливым и внимательным человеком. Но Валентина, жена Юрия Григорьевича, не справилась с болезнью и умерла.
Как только он сам смог поправиться, он вновь стал приезжать на богослужения, но до конца не мог стоять — очень болели ноги. И каждый раз опять привозил что-нибудь к чаю.
В сентябре у него случился инсульт, и 2 октября Юрия Григорьевича не стало. Отпевали его в нашем Казанском храме, где служил его дед – отец Иосиф. Похоронили его на кладбище во 2-й Усмани рядом с женой и матерью».
Леонид Михайлович Пасморнов:
«За две недели до смерти Юрий Григорьевич пришел в воскресенье к нам в храм. Я с ним разговаривал, справился о его здоровье. Он рукой махнул, говорит: «Плоховато себя чувствую, видимо, после коронавируса». А уже на другой день Татьяна Владимировна сообщила, что Юрий Григорьевич попал в реанимацию, его парализовало, и он скончался. Хороший был человек. Многое мы у него еще могли узнать и теперь уже не узнаем, о чем я сожалею. Юрию Григорьевичу – Царствия Небесного; что еще могу сказать?»
Вспоминая о Юрии Григорьевиче Ефремове, мы молимся, чтобы Господь упокоил его душу в Своих праведных селениях — там, где, мы надеемся, упокоился его дед – священник Иосиф Ефремов.


 

На встрече в краеведческом кружке

 

 

На встрече в краеведческом кружке

Книги, принадлежащие отцу Иосифу

(Счетчик просмотров — 177)