Вопросы священнику

24 комментариев к “Вопросы священнику

1. Добрый день!
    Если литургия в 0.0 часов, как готовиться к причастию?

2. Здравствуйте. есть церковный документ под названием «Об участии верных в Евхаристии». Исходя из него Церковь рекомендует : «На не менее чем шестичасовую норму воздержания следует также ориентироваться при подготовке к причащению за Божественной литургией, совершаемой ночью (к примеру, в праздники Святой Пасхи и Рождества Христова).» (II, 2)

3. Добрый день! Проходит ли исповедь утром до Литургии? Благодарю.

4. Здравствуйте. В воскресные и праздничные дни исповедь начинается до Божественной Литургии. В будни служит и исповедует один священник и исповедь проходит после запричастного стиха.

5. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в кокой день и время можно пройти обучение в крёстные. Спасибо

6. Здравствуйте! По пятницам в 16:30 подойти к иконной лавке в храме и предупредить, что Вы на беседу перед Крещением.

7. Можно собороваться в великий пост? Во время соборования прощаются ли грехи, которые по не исповедовал во время причастия?

8. Таинство Соборования установлено для исцеления от болезни и в нём читается молитва, в которой просят Господа о прощении болящему забытых грехов и различных проклятий. к Таинству Соборования можно приступать, но важно исповедовать свои грехи, которые видите и помните. Подробнее об этом Таинстве можете почитать здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-pravoslavnogo-cheloveka-chast-2-tainstva-pravoslavnoj-tserkvi/8

9. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку скоро 3 месяца, хотим покрестить его в праздник, 19 июня или 20 июня в День Святой Троицы, возможно ли в данный праздник крестить? И так же интересует, если моя сестра родная, будет крестной мамой, в будущем я могу быть крестной её детей? Ответьте пожалуйста.

10. Здравствуйте, Вы можете быть крёстными родителями как указали. По поводу даты Крещения договоритесь в храме в иконной лавке на конкретный день и время. Я или отец Николай в эти дни сможем покрестить.

11. Здравствуйте. Как пожертвовать на ваш Храм онлайн?

12. Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по каким дням можно пройти обучение в крёстные. Спасибо!

13. Добрый день! Вот такой вопрос: Таинство исповеди и Таинство причастия считается как два разных Таинства, почему тогда совершить Таинство причастия можно только после того как исповедовался? Спасибо.

14. Здравствуйте, можно ли заказать сорокоуст за здравие, и сколько это будет стоить?

15. Здравствуйте! Необходимо подойти в храм в иконную лавку и договориться лично о дне и времени.

16. Здравствуйте, Ольга! Предлагаю Вам ознакомиться с официальным документом «Об участии верных в Евхаристии»
    В нём есть ответ на интересующий Вас вопрос ( пункт 3 о Таинстве Покаяния.)

Готовящийся ко святому причащению совершает испытание своей совести, предполагающее искреннее раскаяние в совершенных грехах и открытие их перед священником в Таинстве Покаяния. В условиях, когда многие приходящие в храмы еще недостаточно укоренены в церковной жизни, в связи с чем подчас не понимают значения Таинства Евхаристии или не осознают нравственных и канонических последствий своих греховных деяний, исповедь позволяет исповедующему священнику судить о возможности допустить кающегося к принятию Святых Христовых Таин.

В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди. При преподании соответствующего благословения духовникам следует особо помнить о высокой ответственности за души пасомых, возложенной на них в Таинстве Священства.

В некоторых приходах имеет место длительное ожидание начала причащения мирян. Это происходит из-за долгого причащения духовенства при совершении соборных богослужений или совершения исповеди после запричастного стиха. Такое положение дел следует признать нежелательным. Таинство покаяния должно совершаться по возможности вне Божественной литургии, дабы не лишать исповедающего и исповедающегося полноценного участия в совместной Евхаристической молитве. Недопустимо совершение исповеди помогающим за литургией священником во время чтения Евангелия и евхаристического канона. Исповедь желательно проводить преимущественно с вечера или до начала Божественной литургии. Кроме того, важным является установление на приходах фиксированных дней и часов, когда священник в обязательном порядке присутствует для встречи с желающими общения с пастырем.

17. Здравствуйте, храм работает согласно расписанию. Заказать необходимые требы Вы можете в иконной лавке (в храме).

18. Здравствуйте! Когда Матрона будет в вашем храме?

19. Здравствуйте. частица мощей святой блаженной Матроны Московской постоянно находится в нашем храме.

20. Здравствуйте, в какой день можно пройти беседу перед крещением малыша, крестной и крестному

21. Здравствуйте. На подобный вопрос уже был дан ответ. Приходите в храм. Если не получается в пятницу, то в любой другой, но днём. В свечной лавке подскажут.

22. Добрый день, мы покрестили ребенка 7 мая, нам нужно причастить ребенка, подскажите пожалуйста в какие дни и во сколько можно придти?