Восстановление. Хроника

Храм в честь иконы Божией матери Казанская ведёт свою историю с 1870г. Службы в храме велись до 1936 года, когда власти закрыли его. Имена всех священников, служивших в этот период не известны. Последний настоятель – Иосиф, был арестован в ночь великой Пятницы в 1936 г. И после этого место нахождение его не известно. Имеются скудные сведения о том , что в хоре Казанского храма пела Ефросиния Калашникова уроженка с.Н-Усмань, впоследствии участница хора М. Пятницкого. Церковным старостой Александр Лукьянович Костин в 1910-1920 гг.Диаконом был Николай Петрович Пересветов с 1872г., В 1890 е годы диаконом служил Николай Евфимович Пятницкий – брат знаменитого М.Пятницкого; до закрытия храма дьяконом служил Георгий Федорович Гаврилов , Певчим был Лукин Василий Андреевич , расстрелянный в 1937 г.

После закрытия храм использовался властями как склад, мастерская, алтарь был разрушен. После долгих лет запустения в 1990 году была организованна «Церковная двадцатка» и начались восстановительные работы храма. Первым штатным священником был иерей Иоанн Огиевич, трудами которого были завезены стройматериалы, храм был очищен от толстого слоя грязи и мусора. В 1991 году настоятелем стал иерей Димитрий Поваляев, при котором продолжилось заготовление стройматериалов, были вставлены рамы, восстановлены разрушенные стены. С 1992 года по 2003 год настоятелем был протоиерей Виталий Лившук, который много сделал для полного восстановления храма. В 1993 году в храм подвели газ, было налажено отопление. За периоды с 1992 по 1994 годы храм был отштукатурен изнутри и снаружи, на колокольне был воздвигнут шпиль и святой крест, была покрыта крыша. В 1999 году начались занятия в воскресной школе, восстановительные работы продолжались. В 1996 году был восстановлен святой алтарь, поставлен иконостас, велась большая работа по духовному просвещению населения Новоусманского района.

В период с 1995 по 2003 годы в районной газете «Новоусманская Нива» печатались краткие жития святых, пояснения к праздникам. Статьи о церковных таинствах, календари богослужений, выпускалась тематическая страница «Верую». Каждую среду по районному радио читались душеполезные статьи, проповеди, давались ответы на заданные вопросы. В связи с прекращением функции радиосети – эта работа была остановлена. В 2005 – 2010 годах Казанский храм посещал и совершал Богослужения его Высокопреосвященство Сергий митрополит Воронежский и Борисоглебский. Владыка посетил приход четыре раза. Пришедший в 2004 году настоятель протоиерей Михаил Мансуров продолжил восстановительные работы. Было написано много новых икон, развернулось миссионерская деятельность: был открыт «Православный просветительский центр», начались посещения больниц, учреждений, предприятий, школ, участие во многих мероприятиях совместно с администрацией и руководством Новоусманского района.

Регулярно проходили крестные ходы от Казанского храма до Спасской церкви в центре села. В храме были застелены полы линолеумом. С ноября 2009 года по март 2011 года настоятелем был иерей Михаил Андреев, которые продолжал работать над улучшением приходской жизни, особое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения прихожан. Число учащихся воскресной школы дошло до 40 человек, так же продолжилось посещение больниц, школ. С марта 2011 года по май 2012 время настоятелем Казанского храма был иерей Иоанн Масько, который продолжил благоукрашение храма: обновилась церковная утварь. Самое важное – началось строительство церковного административного здания. Затем несколько месяцев настоятелем Казанского храма являлся иерей Кирилл Даниличев, который  начал выпускать приходскую газету «Вестник Казанского храма». С сентября 2012 настоятелем был иерей Алексий Воронин. Отец Алексий и приход храма окормлял  два интерната: Хреновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот (государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии) и Воронежскую школу-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Образован Новоусманский церковный округ и настоятелем храма был назначен протоиерей Сергий Дорофеев, благочинный Новоусманского церковного округа.