Районный семинар учителей ОПК в школе №3

16 марта в школе №3 села Новая Усмань состоялся районный семинар учителей, преподающих Основы православной культуры, на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся на уроках ОПК и во внеклассной деятельности как ключевое требование ФГОС в образовательном учреждении».
На семинар были приглашены благочинный Новоусманского церковного округа настоятель Казанского храма протоиерей Сергий Дорофеев, начальник методического отдела духовно-нравственного просвещения ВИРО Т. В. Дорофеева и помощник благочинного по образованию Т. В. Доманина. Семинар открыл директор школы №3 В. С. Маковичко, затем к участникам с пастырским словом обратился отец Сергий. О дополнительных методических  разработках и последних документах, касающихся проведения уроков по ОПК, рассказала в своем выступлении Т. В. Дорофеева. Педагоги побывали на открытых уроках во втором и четвертом  классах. На классном часе «Слова-подарки» второклассники говорили о милосердии, любви и доброте, в заключение дети подарили  свои любимые слова участникам семинара. Четвероклассники на  уроке «Золотое правило этики» рассуждали о нарушении заповедей, о том, как правильно поступать в различных жизненных ситуациях и легко ли прощать обиды. После открытых уроков учителя посмотрели театральную постановку «Странная пропажа», о потерявшейся  совести.  В завершение  работы был проведён круглый стол по обмену мнениями и выработкой ряда рекомендаций.