Отмечая День Победы

В этом году в нашей стране торжественно отмечали 73-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника 13 мая на территории храма преподаватели и ученики воскресной школы провели мероприятие, призванное напомнить о страницах истории нашего Отечества. Гостями стали родители, бабушки, дедушки и прихожане нашего храма.
Для ребят были придуманы интересные задания и эстафеты.
В игре «Телефонист» дети показали свою ловкость и скорость в сматывании «телефонного провода». Затем юные саперы минировали и разминировали поляну.
— Поле готово к атаке! — Огонь!!! Такими словами началась игра «Брось гранату». Ребята, с криками «Ураа!!!» поочередно кидали в цель бутылочки, наполненные песком. Воображаемый противник был уничтожен! Игра настолько захватила присутствующих, что и взрослые, и дети стали действовать вместе. Завершением соревнований стала эстафета «Кто быстрей водрузит флаг». После игры все отдыхали на привале, на котором звучали песни, загадки, рассказы.
Песню «Последний бой» на гитарах исполнила молодежная группа. Затем прозвучал «Синий платочек», разученный старшей группой и все дружно подпевали знакомые всем и любимые песни.
Конкурс для капитанов был так же интересен и увлекателен, как и все предыдущие. Испытуемые должны были быстро отвечать на вопросы. Игра заставила подумать не только детей, но и старшее поколение.
— Едет на танке … (танкист)
— Азбукой Морзе владеет … (радист)
— Из пушки стреляет … (артиллерист)
— Мину может поставить … (минёр)
— Её обезвредит, конечно … (сапер)
— Лодка подводная к пирсу подходит, по трапу спускается бравый … (подводник)
— Из пулемета строчит … (пулеметчик)
— Самолет летит в небе. Его ведет … (летчик)
Юноши молодёжной группы исполнили песню «Русская дорога», а затем все все вместе спели знакомую каждому, «Катюшу».
Особое впечатление произвели интересные рассказы взрослых о войне, о родных и близких, участвовавших в боевых действиях. Одним из таких повествований стал рассказ прихожанки нашего храма Галины Андреевны о её отце, нашем односельчанине, который геройски сражался на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу был награжден многими орденами и медалями.
Ни один привал не может обойтись без вкусной, сытной еды. Наш корреспондент на личном опыте убедился в этом.
Торжественным завершением праздничного мероприятия стал, по традиции, салют из разноцветных воздушных шаров, после чего все радостные и довольные отправились домой.
Аня Макарова