Краеведом называют того, кто любит Родину

12 сентября состоялось очередное собрание краеведов нашего прихода. Гостем встречи стала Людмила Николаевна Клепикова, преподаватель истории и обществознания, руководитель исторического кружка Новоусманского лицея №1.  Людмила Николаевна, как опытный руководитель, рассказала об исследовательской деятельности лицеистов:

— Из всех проектов, над которыми мы работали, большая часть касается Православия. Мы делали проекты и по Казанскому храму, и по святым источникам Новоусманского района, кроме того составили, используя разные источники, летопись истории села Новая Усмань. Пытаемся найти малейшие источники  документальные, если есть такая возможность.  Важное для нас направление — люди нашего села и района. Были этим летом в Рождественской Хаве, в гостях у внучатой племянницы священномученика Александра Лебедева.

 

Людмила Николаевна показала материалы школьных стендов по истории. А наши краеведы специально для гостьи принесли из библиотеки храма старинные книги, рассказали о своей экскурсии по старым историческим местам Воронежа, поделились своими планами:

— Надеемся, что собственными силами сможем создать свой печатный листок. Среди наших прихожан много старых людей, старожил села и у членов нашей краеведческой «общины» есть важная миссия – записывать их воспоминания и воспоминания своих бабушек и дедушек. Радует, что каждый, кто посещает наш кружок, старается работать.

 

Время пролетело за изучением истории незаметно. Решили продолжать дальнейшее сотрудничество и обмен визитами. Договорились, что в следующую встречу лицеисты покажут  свои презентации проектов о становлении и развитии Православия в Новоусманском районе.

 

Краеведение – это полноценная наука. Многое нужно проверять собственным опытом, работать в архивах, встречаться с реальными людьми, посещать места интересующих событий. Приятно, что краеведческая тема интересна не только молодому любопытному поколению, но и родителям, которые от собственных детей узнают много интересного об истории родного края, втягиваются в общее дело, видят в этом серьезный воспитательный момент.

(Счетчик просмотров — 80)