Собор Пресвятой Богородицы

На второй день по Рождеству Христову празднуется Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день принято вспоминать бегство Святого Семейства в Египет, а также прославлять Матерь Господа нашего Иисуса Христа вместе со св. Иосифом Обручником, царем Давидом (предком по плоти Господа Иисуса Христа) и св. Иаковом, братом Господним, сыном от первого брака св. Иосифа, сопровождавшего вместе с отцом своим Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

История этого праздника такова.

Когда Ирод узнал, что волхвы, поклонившись новорожденному Спасителю, ушли в свою землю, то разгневался и велел избить младенцев в Вифлееме и окрестностях. Но ангел явился во сне Иосифу и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2,13)
Иосиф сделал, как повелел ему ангел.

По смерти Ирода ангел снова явился Иосифу и велел возвратиться в свое отечество, и Иосиф возвратился но поселился не в Вифлееме, а в Назарете, боясь Архелая, сына Иродова.

Тропарь, глас 4:
Пречи́стая Богома́ти, Богоро́дице,/ Собо́р Твой честны́й украше́н многоразли́чными добро́тами,/ да́ры Ти прино́сят, Госпоже́, мно́ги мирсти́и лю́дие,/ у́зы на́ша гре́шныя раздери́ Свое́ю ми́лостию// и спаси́ ду́ши на́ша.
Кондак, глас 6:
И́же пре́жде денни́цы от Отца́ без ма́тере роди́выйся,/ на земли́ без отца́ воплоти́ся днесь из Тебе́./ Те́мже звезда́ благовеству́ет волхво́м,/ А́нгели же с па́стырьми пою́т// несказа́нное Рождество́ Твое́, Благода́тная.

 

(Счетчик просмотров — 15)