День памяти св. равноап. Нины, просветительницы Грузии

27 января (14 января по ст.стилю) Православная Церковь чтит память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Святая Нина родилась в Каппадокийской области около 280 года. Была единственной дочерью знатных и благочестивых родителей, а также племянницей Иерусалимского патриарха Ювеналия и состояла в близком родстве со святым великомучеником Георгием Победоносцем.

С юности девица всем своим сердцем возлюбила Бога.
После того, как ее отец Завулон ушел в пустынники, а мать поступила в диаконисы, Нина была отдана на воспитание одной благочестивой старице, которая часто рассказывала ей о тогда еще языческой Иверии (ныне Грузии), где по преданию оборвался след хитона Господня.

Узнав от старицы Нианфоры, что Грузия еще не просвещена светом христианства, святая Нина денно и нощно молилась Пресвятой Богородице, да сподобит ее увидеть Грузию обращенной ко Господу, и да поможет ей обрести Хитон Господень.

Царица Небесная услышала молитвы юной праведницы. Однажды, когда святая Нина почивала после долгих молитв, Пречистая Дева явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею».

Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест (ныне хранится в особом кивоте в Тбилисском Сионском кафедральном соборе), возрадовалась духом и, придя к своему дяде, Патриарху Иерусалимскому, рассказала о видении. Патриарх Иерусалимский благословил юную деву на подвиг апостольского служения.
Во время гонений на христиан императора Диоклитиана (284-305 гг.), святая дева отправилась в Иверию. Проповедь о Христе, чудеса, которые совершала святая Нина, и ее добродетельная жизнь благотворно действовали на жителей Иверии, и многие из них уверовали в истинного Бога и приняли Крещение. Она обратила ко Христу в Грузии и самого царя Мариана, бывшего до этого язычником.
Тогда же были вызваны из Константинополя епископ и священники и построен первый в Иверии храм во имя св. апостолов. Постепенно почти вся Иверия приняла христианство. Так св. Нина стала просветительницей Грузии. Но сама не любившая почестей и славы, она удалилась на одну из гор для уединенных благодарственных молитв ко Господу. А через несколько лет, оставив свое уединение, отправилась в Кахетию, где обратила в христианство царицу Софию.

Скончалась святая Нина 14 января 335 г. после 35-летнего служения Богу и людям.
На месте ее кончины впоследствии царем Марианом был установлен храм во имя вмч. Георгия Победоносца.
Сегодня мощи великой просветительницы покоятся в женском Бодбийском монастыре в Кахетии (Грузия).

Тропарь, глас 4:
Сло́ва Бо́жия служи́тельнице,/ во апо́стольстей пpо́поведи пеpвозва́нному Андpе́ю/ и пpо́чим апо́столом подpажа́вшая,/ пpосвети́тельнице Иве́pии и Ду́ха Свята́го цевни́це,/ свята́я pавноапо́стольная Ни́но,/ моли́ Хpиста́ Бо́га // спасти́ся душа́м на́шим.
Кондак, глас 2:
Прииди́те днесь вси́,/ воспои́м избра́нную от Христа́/ равноапо́стольную пропове́дницу Бо́жия сло́ва,/ му́друю благове́стницу,/ лю́ди Картали́нии приве́дшу на путь живота́ и и́стины,/ Богома́тере учени́цу,/ усе́рдную засту́пницу и неусыпа́ющую храни́тельницу на́шу,// Ни́ну прехва́льную.
Молитва:
О всехва́льная и преди́вная равноапо́стольная Ни́но, к тебе́ прибега́ем и уми́льно тебе́ про́сим: огради́ нас (имена) от вся́ких зол и скорбе́й, вразуми́ враго́в святы́я Це́ркви Христо́вы и посрами́ проти́вников благоче́стия и умоли́ Всеблага́го Бо́га Спаси́теля на́шего, Ему́же ты ны́не предстои́ши, да да́рует наро́ду правосла́вному мир, долгоде́нствие и во вся́ком до́брем начина́нии поспеше́ние, и да приведе́т Госпо́дь нас в Небе́сное Свое́ Ца́рствие, иде́же вси святи́и славосло́вят всесвято́е Его́ и́мя, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Величание:
Велича́ем тя,/ свята́я равноапо́стольная Ни́но,/ всю страну́ Иверскую све́том Ева́нгелия просвети́вшую // и ко Христу́ приве́дшую.

 

(Счетчик просмотров — 39)