Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября (29 августа ст.ст.) Православная Церковь чтит память евангельского события – Усекновения главы Иоанна Предтечи. По окончании Божественной литургии будет совершен «Чин молебного пения о страждущих недугом винопития». День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом еще в 1913 году. Затем традиция прервалась и была восстановлена в 2014 году.
На молебен приглашаются не только болящие, но и те, кому они не безразличны, помолиться о своих родных, близких и знакомых, находящихся в состоянии тяжкой зависимости.

Предтеча Христов Иоанн проповедью о покаянии приготовил народ к принятию Спасителя и указал на Него людям. О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождеству Христову повествуют евангелисты Матфей и Марк. В память Усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка:

«Как обо Крестителево честное усекновение почтити восхощем? Мясо ли хощем ясти, или от иных различных брашен многоценных? А он живяше в пустыни безводней, и безтравней: ни хлеба ядяше, ни трапезы имяше. Вино ли пием? А он никогдаже пияше вина, ни инаго пития мирскаго: ни в храмех живяше, но под каменем вкопався живяше. Стол, и трапеза, и одр ему бяше земля, разве нужды естественныя единою днем вкушаше акриды и мед дивий: чаша же ему пригорщи бяше, а питие из камене текущая вода. Темже, братие, усердно почтим день сей молитвою и постом в целомудрии, отбежим пиянственнаго сего злаго нрава» (Типикон. О посте в праздник Усекновения главы святого Иоанна Крестителя).

История же самого События такова:

Иоанн обличал галилейского царя Ирода в том, что тот женился на жене своего брата, чем прогневал злую Иродиаду, и та уговорила мужа заключить Иоанна в темницу. Но боясь дальнейшего обличения, ждала удобного случая, чтобы убить его.

В день своего рождения Ирод устроил большой пир. Дочь Иродиады во время этого пиршества угодила царю и его гостям своей пляской, и царь дал клятвенное обещание подарить ей все, что она не пожелает. Девица же по наущению матери запросила у царя голову Иоанна Крестителя.

Смутился Ирод от такой просьбы, боясь людского гнева, почитающего Иоанна за Великого Пророка, но еще больше боялся он того, что другие назовут его лжецом, не исполняющим своего клятвенного обещания, и приказал отсечь голову Иоанну…

Так окончил жизнь свою Великий Пророк, о котором Сам Иисус Христос Говорил, что он выше всех, рожденных женами.

Тропарь, глас 2:
Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ пока́зал бо ся еси́ вои́стину и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Те́мже за и́стину пострада́в ра́дуяся,/ благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех ми́ра,// и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.
Кондак, глас 5:
Предте́чево сла́вное усекнове́ние,/ смотре́ние бысть не́кое Боже́ственное;/ да и су́щим во а́де Спа́сово пропове́сть прише́ствие./ Да рыда́ет у́бо Ироди́а,/ беззако́нное уби́йство испроси́вши:/ не зако́н бо Бо́жий, ни живы́й век возлюби́,// но притво́рный, привре́менный.
Величание:
Велича́ем тя,/ Крести́телю Спа́сов Иоа́нне,/ и почита́ем вси/ честны́я твоея́ главы́// усекнове́ние.

 

(Счетчик просмотров — 10)