Заседание краеведческого кружка

24 декабря состоялось очередное заседание приходского краеведческого кружка Казанского храма села Новая Усмань. Оно было посвящено четырехсотлетию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

Участники кружка выступили с докладами и сообщениями, объединенными темой российских храмов, подворий и часовен, возведенных и освященных в честь святителя Митрофана. Кружковцы рассказали о храмах в Москве и заброшенном Митрофаниевском кладбище в Санкт-Петербурге, селах Антилохово, где родился святитель, и Сидоровском, где он начинал свое служение, будучи сельским священником, а также о Митрофановской пустыни в Карелии, с просмотром документального фильма об истории и современных буднях обители. Было представлено сообщение об иконе-мученице – пострадавшем от безбожников в начале двадцатых годов прошлого века образе святителя Митрофана, спасенном протоиереем Алексием Дьяконовым. Особенно важным и ценным стало выступление старейшего алтарника Казанского храма Леонида Михайловича Пасморнова. Леонид Михайлович передал рассказ своей матери, которая в 1919 году, будучи двенадцатилетней девочкой, присутствовала при кощунственном изъятия святых мощей святителя Митрофана Воронежского. Воспоминания Александры Ивановны Пасморновой завершили встречу любителей церковной истории, добавив новые сведения в копилку полезных знаний.