Беседа в гимназии «УВК №1»

22 октября в гимназии «УВК №1» города Воронежа (Коминтерновский район) по приглашению педагога дополнительного образования гимназии Т. В. Повалюхиной и с согласованием с благочинным Северного церковного округа прошел открытый урок по Основам православной культуры, на котором помощник благочинного Новоусманского церковного округа по образованию и катехизации И. О. Лазаренко провел беседу со школьниками.

Тема мероприятия – «Святой благоверный князь Александр Невский как пример защиты Русской земли для советских воинов в годы Великой Отечественной войны». Ребята узнали о том, какую роль играл образ Александра Невского – защитника западных рубежей Руси – в укреплении боевого духа советских солдат во время войны. Также ребята услышали историю ордена Александра Невского и его кавалеров, а также просмотрели фрагмент легендарного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». После беседы, исходя из учебного плана курса Основ православной культуры, И. О. Лазаренко произнес несколько слов о воронежских новомучениках – архиепископах Тихоне (Никанорове), Петре (Звереве) и Захарии (Лобове).