Памяти протоиерея Виталия

24 апреля на шестьдесят втором году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Виталий Лившук, служивший настоятелем Казанского храма села Новая Усмань с 1992 по 2003 год.

Отпевание отца Виталия состоялось здесь, в Казанском храме, где он в течение одиннадцати лет нес труды и заботы, на благо Церкви, с любовью к людям.

Вспоминают сотрудники храма и прихожане:

Леонид Михайлович Пасморнов, алтарник: «Когда отец Виталий пришел, что тут было у нас? Храм был непокрыт – как было, так и осталось: отовсюду текло. Ни окон, ни дверей, даже алтаря не было… Первое, что сделал батюшка, — попросил остаться мужчин после первой же службы. И в течении многих лет работа не прекращалась. Отец Виталий был общительным, доброжелательным, инициативным — люди с радостью помогали ему. Мы с ним были в теплых, сердечных отношениях, дружили семьями. И когда батюшку отпевали в нашем Казанском храме, там, где столько пришлось ему трудиться, было у меня чувство особенное. Отец Сергий, наш настоятель, утешил словами о том, что всегда в Казанском храме будет возноситься молитва об отце Виталии».

Регент Елена Клименко: «В начале девяностых я закончила музыкальное училище и пришла работать в наш Казанский храм на клирос, но совершенно ничего не знала о богослужении. И хор только создавался. Отец Виталий принял меня и учил, показывал, что и когда надо петь. Перед службой или уже во время службы. Бывало, замолчу – не знаю, что дальше, — выйдет из алтаря,покажет и снова идет в алтарь. Работалось с ним легко, спокойно. Чуть позже он пригласил меня преподавать в воскресной школе. Вспоминаю его с теплым чувством как доброго и отзывчивого человека».

Александр Мазуркевич: «Отец Виталий лично сам строил храм. Засучал рукава и работал. Сам землю таскал, абсолютно всю работу делал».

Наталья Мазуркевич: «Мы помним отца Виталия с девяностых годов. Он был очень внимателен к людям, и к сотрудникам, и к прихожанам. Всегда посоветует, объяснит. Благодаря благословению отца Виталия я начала петь в хоре. Это было в девяносто третьем году. Мне было девятнадцать лет, и я в первый раз пришла в храм со своей бабушкой. А в третий раз ко мне подошел алтарник и от имени батюшки пригласил в хор. И вот уже двадцать лет как я батюшке за это благодарна».

Л.Н. Клепикова, учитель истории Новоусманского лицея: «Помню, как отец Виталий крестил мою дочь Алину. Это было 3 августа 1997 года. У нас сохранилась видеосъемка. В тот день крестили около 20 человек — и младенцев, и детей, и взрослых. Людей было много. Нам разрешили снимать видео. Поэтому у нас документально сохранился общий план храма, и внутреннее убранство тоже видно: иконы, алтарь за занавесками».

Ольга Павловна, прихожанка: «Вместе начинали. Это был священник с большой буквы. Сколько он всего сделал! Он всех любил, всем доверял. Все с нами делал – и красил, и белил, и гладил, и стирал, и свет проводил. По субботам приглашал приходить с вопросами. Если на какой-то вопрос затруднялся с ответом, просил прийти в следующую субботу и уж тогда давал исчерпывающий ответ. А еще благодаря ему выжили чукотские переселенцы. В трудные годы (1996-1997) приехали голые — он им помогал, картошку возил, капусту, морковь».

В.И.Голяндина, прихожанка: «С глубокой сердечной скорбью прихожане, кто знал и помнил батюшку Виталия, восприняли известие о его кончине. Он долго служил один в храме, был предан своему послушанию. Отдавал все силы и знания приходу. Восстанавливал храмовое благолепие, с любовью окормлял своих духовных чад».

Прихожане Казанского храма, которые помнят и любят батюшку, молятся о упокоении души протоиерея Виталия в селениях праведных, там, где жизнь бесконечная.