Пасхальный детский праздник

22 апреля в день чествования жен-мироносиц в Центре досуга нашего села состоялось сразу два события. Воспитанники воскресной школы  Казанского храма порадовали Пасхальным концертом детей с ограниченными возможностями, а районная библиотека пополнилась новыми книгами, пожертвованными прихожанами. Концерт состоялся при поддержке районного женского совета, руководитель Замотина Г.И..
Наступила весна, все мы вместе встретили светлый праздник Пасхи, праздновали всю Светлую седмицу и до сих пор не оставляет ощущение праздника. Так хочется отправиться с друзьями в  веселое путешествие, в которое и позвали зрителей ученики воскресной школы. И подали для этого целый поезд с машинистом.  А что нужно делать перед  дорогой? Нужно помолиться. Спев тропарь Пасхи, наши ребята отправились в путь.
Первая станция называлась «Игровая». На ней нужно было вспомнить русские традиции, игры, в которые дети играли в пасхальные дни. Игры всех развеселили, разогрели, в них поучаствовали и наши маленькие гости, но машинист уже в кабине и приглашает ребят дальше к новым не открытым местам.
— По вагонам, — говорит машинист. — Просьба не задерживаться.
— Интересно, — спрашивают друг друга пассажиры, — какая станция следующая, может быть «Танцевальная»?
— Станция «Раздольная»,- объявляет машинист.
Веселая оказалась станция – и песни на ней пели и танцевали, но пора ехать дальше.
— Станция «Молодежная».
На этой станции пассажиров встретили ребята из молодежной группы. Оказалось у них гуляет красный конь.  – А разве бывают красные кони? – Бывают, — подтвердила наша молодежь и исполнила про него песню.

— Следующая станция «Юные таланты».
Савелий Жирков исполнил музыкальные миниатюры, Аня Перелыгина песню про Пасху, младшая группа прочитала стихи.

Сороки прилетели на эту станцию, да пришлось им улететь в город, так от их трескотни все устали. А в городе сидели на лавочке три девочки. Девочки говорили-говорили, сороки не выдержали и улетели куда глаза глядят.
Поезд отправляется! Станция «Волшебный апельсин».
Почему так станция называется? Потому что на этой станции произошла вот такая история. – Девочка шла  грустная, потеряла колечко и встретилась ей старушка, которая подарила ей не простой апельсин, а волшебный. Хотела девочка поблагодарить старушку, да та уже ушла. И тут она увидела девочку, которая грустила. У нее разбился телефон. – Не грусти, он этого не стоит, — сказала она и протянула грустной девочке апельсин.  И для нее все изменилось вдруг – как можно огорчаться из-за телефона и забыть о солнышке, о голубом небе, о папе с мамой. Девочка увидела очень грустного человека. Протянула ему апельсин и сказала – Возьмите, он волшебный. Знаете, как он мне помог, а когда и вам поможет, отдайте его тому кто будет грустить.  Говорят, до сих пор переходит этот апельсин из рук в руки и многим помог.

Так много разных интересных и красивых мест увидели ребята и все остальные зрители, путешествуя на своем поезде. Еще раз увидели, как прекрасна наша Родина, и не может быть иначе, — ведь это наша Родная земля. В заключение все ученики воскресной школы Казанского храма исполнили песню  «Родная земля».
И маленьким зрителям и юным исполнителям в конце праздника вручили сладкие подарки.
Большая благодарность всем ребятам и педагогам воскресной школы за  их труды, старания и мастерство.

Прихожане Казанского храма передали районной библиотеке пожертвованную во время Дней православной книги литературу.