Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V)

15 июля Православная Церковь отмечает праздник Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Почитание этого Праздника изревле известно в Русской Церкви. Храм в честь Ризоположения был воздвигнут в г. Владимир еще в XII веке св. Андреем Боголюбским. История Праздника такова.

Риза Пресвятой Богородицы, подаренная Ею перед Своим Успением одной из благочестивых девиц-евреек, была обнаружена в годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина братьями Гальбием и Кандидом в небольшом селении вблизи Назарета, где она надежно хранилась в одном из домов и передавалась из поколения в поколения как великая святыня.
Ковчег с нетленной святой Ризою был перевезен в Константинополь. Во Влахерне, близ берега моря, в последствии был воздвигнут новый храм в честь Пресвятой Богородицы, куда 2 июля 458 года и была перенесена священная Риза, вложенная уже в новый ковчег. В него же позже были помещены святой омофор Богородицы и часть Ее пояса. Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу.
Впоследствии в конце XIV века часть святой Ризы была перенесена святителем Дионисием, архиепископом Суздальским из Константинополя в русские земли. В ходе чего благословением Пресвятой Богородицы и чудом от Ее святой Ризы от неприятеля была также не раз спасаема и первопрестольная Москва.

Тропарь, глас 8:
Богоро́дице Присноде́во, челове́ков покро́ве,/ ри́зу и по́яс пречи́стаго Твоего́ телесе́,/ держа́вное гра́ду Твоему́ обложе́ние дарова́ла еси́,/ безсе́менным рождество́м Твои́м нетле́нна пребыва́ющи:/ о Тебе́ бо и естество́ обновля́ется и вре́мя./ Те́мже мо́лим Тя, мир гра́ду Твоему́ дарова́ти,// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
Кондак, глас 4:
Одея́ние всем ве́рным нетле́ния, Богоблагода́тная Чи́стая, дарова́ла еси́,/ свяще́нную ри́зу Твою́,/ е́юже свяще́нное те́ло Твое́ покрыва́ла еси́,/ покро́ве всех челове́ков,/ ея́же положе́ние пра́зднуем любо́вию,/ и вопие́м со стра́хом Ти́, Чи́стая:// ра́дуйся, Де́во, христиа́н похвало́.
Величание:
Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим святы́я ри́зы Твоея́ // честно́е положе́ние.