День памяти Святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2018 года вся Православная Церковь чтит подвиг Святых Царственных страстотерпцев –Императора Николая II и членов его семьи, безвинно расстрелянных ровно сто лет назад в Екатеринбурге.

В ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге были расстреляны Император Николай II с членами его семьи и особо приближенными. В 2000 г. семья последнего русского императора была канонизирована в лике Святых Царственных Страстотерпцев.
Своей благочестивой жизнью и служением народу Николай II полностью соответствует представлению о православном христианине, исповедующем веру Христову не на словах, а на деле.
Будущий император Всероссийский Николай II родился 6 (18) мая 1868 года в день святого праведного Иова Многострадального. Получил строгое воспитание. И еще маленьким ребенком проявил особую любокь к Богу, и Его Церкви. Уже будучи императором, Николай II уделял огромное внимание строительству новых храмов и восстановлению приходских церквей. За годы его царствования было открыто более 250 новых монастырей. Личное благочестие государя проявилось и в том, что за годы его царствования было канонизировано святых больше, чем за два предшествующих столетия, когда было прославлено лишь 5 святых угодников.
Вместе с царем православные принципы разделяли и все члены его семьи. Глубокая и искренняя религиозность выделяла императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Духом правосланой веры было проникнуто с самого начало и воспитание детей императорской семьи. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия, активно принимали участие в делах милосердия. И даже в заключении постоянно молились, по-христиански готовясь к мученической участи, а за три дня до смерти приняли участие в Литургии, проводимой специально для них в Ипатьевском доме, где смогли причаститься Святых Христовых Таин.
В своих страданиях, перенесенных царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине царственные страстотерпцы явили истинный свет Христовой веры, подобно тому, как миллионы православных христиан, претерпевшие гонение за Христа в XX веке.
Сегодня к страстотерпцам многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия – ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби.

Тропарь, глас 4:
Днесь, благове́рнии лю́дие, све́тло почти́м / седмери́цу честну́ю ца́рственных страстоте́рпец, / Христо́ву еди́ну дома́шнюю Це́рковь: / Никола́я и Алекса́ндру, / Алекси́я, О́льгу, Татиа́ну, Мари́ю и Анастаси́ю. / Ти́и бо, уз и страда́ний многоразли́чных не убоя́вшеся, / от богобо́рных смерть и поруга́ние теле́с прия́ша / и дерзнове́ние ко Го́споду в моли́тве улучи́ша. / Сего́ ра́ди к ним с любо́вию возопии́м: / о святи́и страстоте́рпцы, / гла́су покая́ния и стена́нию наро́да на́шего вонми́те, / зе́млю Росси́йскую в любви́ к Правосла́вию утверди́те, / от междоусо́бныя бра́ни сохрани́те, / мир ми́рови у Бо́га испроси́те // и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
Кондак, глас 8:
Избра́ннии Царе́м ца́рствующих и Го́сподем госпо́дствующих / от ро́да царе́й Росси́йских, / благове́рнии му́ченицы, / му́ки душе́вныя и смерть теле́сную за Христа́ прии́мшии / и венцы́ Небе́сными увенча́вшиися, / к вам, я́ко покрови́телем на́шим ми́лостивым, / с любо́вию благода́рне вопие́м: / ра́дуйтеся, ца́рственнии страстоте́рпцы, // за Русь Святу́ю пред Бо́гом усе́рднии моли́твенницы.
Молитва:
О святы́й страстоте́рпче, царю́ му́чениче Нико́лае! Госпо́дь тя избра́ пома́занника Своего́, во е́же ми́лостивно и пра́во суди́ти лю́дем твои́м и храни́телем Це́ркве Правосла́вныя бы́ти. Сего́ ра́ди со стра́хом Бо́жиим ца́рское служе́ние и о душа́х попече́ние соверша́л еси́. Госпо́дь же, испыту́я тя, я́ко И́ова Многострада́льнаго, попусти́ ти поноше́ния, ско́рби го́рькия, изме́ну, преда́тельство, бли́жних отчужде́ние и в душе́вных му́ках земна́го ца́рства оставле́ние. Вся сия́ ра́ди бла́га Росси́и, я́ко ве́рный сын ея́, претерпе́в и, я́ко и́стинный раб Христо́в, му́ченическую кончи́ну прие́м, Небе́снаго Ца́рства дости́гл еси́, иде́же наслажда́ешися Вы́шния сла́вы у Престо́ла всех Царя́, ку́пно со свято́ю супру́жницею твое́ю, цари́цею Алекса́ндрою, и ца́рственными ча́ды Алекси́ем, О́льгою, Татия́ною, Мари́ею и Анастаси́ею. Ны́не, име́я дерзнове́ние ве́лие у Христа́ Царя́, моли́, да прости́т Госпо́дь грех отступле́ния наро́да на́шего, и пода́ст грехо́в проще́ние, и на вся́кую доброде́тель наста́вит нас, да стяжи́м смире́ние, кро́тость и любо́вь и сподо́бимся Небе́сного Ца́рствия, иде́же ку́пно с тобо́ю и все́ми святы́ми новому́ченики и испове́дники Росси́йскими просла́вим Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Величание:
Велича́ем вас,/ святи́и ца́рственнии страстоте́рпцы,/ и чтим честна́я страда́ния ва́ша,/ я́же за Христа́// претерпе́ли есте́.