Занятие приходского краеведческого кружка

«Радуйся, проповедниче покаяния…»

Очередное занятие приходского краеведческого кружка состоялось 26 августа, в день памяти святителя Тихона Задонского. Оно было посвящено теме прославления святого. Участники кружка подготовили небольшие доклады на темы: «Последний год жизни и праведная кончина святителя» (Артем Клепиков), «Деятельность Евфимия Болховитинова по сохранению памяти святителя Тихона Задонского» (Анна Макарова), «Обретение и судьба мощей святителя Тихона», «Год 1861: прославление святителя» (Анастасия Квасова), «Чудотоворения, совершившиеся до и во время обретения честных мощей святителя Тихона», «Духовный писатель Тихон Задонский» (Ольга Лазаренко). По окончании встречи присутствующие перед иконой святителя пропели ему величание, испросив у любимого и дорогого святого молитвенную помощь и заступничество.

Из наставлений святителя:

«Христос помогает труждающимся, а не лежащим и спящим… Поэтому ленивый и сонливый напрасно надеется на Помощника Христа».

«Убеждай себя и принуждай ко всякому доброму делу, хотя и не хочется. Как ленивую лошадь люди гонят плетью, чтобы она шла и бежала, так нам нужно принуждать себя ко всякому делу, а особенно в молитве».

(Счетчик просмотров — 57)