Заседание краеведческого кружка

28 октября состоялось очередное заседание приходского краеведческого кружка, посвященное селу Горенские Выселки. В селе сохранилась уникальная деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1866 году без единого гвоздя. По архитектуре строение напоминает деревянные храмы русского севера. В середине прошлого века церковь использовали в качестве зернохранилища, пытались разобрать на дрова и несколько раз поджигали, однако она уцелела. О сроках окончания реставрации пока говорить рано.
После просмотра сюжета об уникальном храме Аня Макарова сделала доклад об известных людях села:
Небольсине Анатолии Алексеевиче (1928—2006) — известном художнике, картины которого находятся в Воронежском музее им. И.Н.Крамского; Небольсине Алексее Захаровиче (1918-1941)  —  отважном летчике, совершившим свой подвиг спустя две недели после огненного тарана Николая Гастелло. На месте его гибели в Мурманской области стоит обелиск с краткой надписью — «10 июля 1941 года. Алексей Небольсин. Заполярный Гастелло». О Фёдоре Ивановиче Небольсине — полном Георгиевском кавалере Первой Мировой войны; Иване Ивановиче Дмитриеве, получившим звание Герой Советского Союза за форсирование Букринского плацдарма на Днепре; Никите Алексеевиче Небольсине (1883-1940), участнике Русско-Японской войны.