Урок «Из истории святок» для родителей

26 января прошла встреча для родителей учащихся воскресной школы, организованная приходским краеведческим кружком. На мероприятие были приглашены ученики и учителя из Михайловской средней школы и лицея №1 села Новая Усмань.
Помощник благочинного по Новоусманскому церковному округу И.О. Лазаренко рассказал об истории возникновения Рождественских вертепов, об особенностях вертепного представления: устройство, куклы, сценарий. Слушатели узнали для себя много нового. Участники краеведческого кружка прочитали отрывок из вертепной пьесы «Царь Ирод» и исполнили колядки. Посмотрели фильм «Вертепный театр», подробно рассказывающий о тонкостях вертепного действия. Закончилась встреча пением рождественского ирмоса. В завершение родители учеников воскресной школы поговорили о семейных традициях в Рождественский сочельник, о том, как подготовка с детьми к празднованию Рождества Христова объединяет семью.
— Понравился рассказ о вертепе, узнали много интересного. Когда пели колядки, как будто попали в Рождество, — поделилась впечатлением Кияшко Татьяна, присутствовавшая на заседании вместе с дочкой, ученицей 6 класса школы №3 села Новая Усмань.