Блаженная Ксения Петербургская и Смоленское кладбище

7 февраля в приходском краеведческом кружке Казанского храма села Новая Усмань прошло занятие на тему «Блаженная Ксения Петербургская и Смоленское кладбище».

Блаженная Ксения жила в Петербурге в первые десятилетия его существования. История ее подвига  неразрывно связана с Васильевским островом и расположенным на нем Смоленским кладбищем, одним из старейших в Санкт-Петербурге. Первое официальное упоминание о нем относится к 1738 году.

В 1790 году на кладбище был возведен каменный храм Смоленской иконы Божией Матери. Зодчим его был профессор Академии художеств Алексей Иванов, яркий мастер раннего классицизма. По преданию, блаженная Ксения тайно носила кирпичи для постройки храма. Она же предсказала его трудную судьбу и будущее возрождение.

Смоленское кладбище  является местом упокоения Ксении Петербургской. Вскоре после кончины на ее могиле была построена деревянная часовня, которую в 1900 году сменила каменная, возведенная по проекту архитектора Всеславина. Часовня стала любимым местом богомольцев.

Блаженная Ксения Петербургская тайно несет кирпичи для Смоленского храма

Храм Смоленской иконы Божией Матери

В годы богоборчества, войны, блокады ленинградцы приходили к закрытой, огороженной деревянным забором часовне. В 1983 году она была возвращена Церкви.

Часовня блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Дореволюционное фото

Часовня блаженной Ксении Петербургской в советский период

На Смоленском  кладбище были похоронены труженики жизни, науки и искусства: композиторы Д. С. Бортнянский и А. К. Лядов, прославленные литераторы В. К. Тредиаковский и  Я. Б. Княжнин, поэт А. А. Блок и его родные, знаменитый путешественник П. П. Семенов-Тян-Шанский и многие другие деятели науки и искусства. Представители знаменитых княжеских родов России – Долгоруковы, Гагарины, Голицыны и графских – Толстые, Салтыковы, Татищевы… Вечным сном спят на Смоленском кладбище наши знаменитые предки. Здесь же могила няни А.С.Пушкина Арины (Ирины) Родионовны.  Во время блокады здесь было погребено множество погибших от голода и бомбежек ленинградцев.

Волонтеры на уборке Смоленского кладбища. Фрагмент видеосюжета

Кладбище – нива Божья, с которой в день Страшного Суда ангелы Господни соберут жатву. Это место молитвы и сокрушения о грехах своих, место размышления о тленности и суетности всего земного. Пусть помнит каждый последняя своя и вовеки не согрешит.

Смоленской кладбище. Современное фото