Беседа о воронежских священномучениках в поселке Отрадное

6 ноября в здании воскресной школы Покровского храма поселка Отрадное Новоусманского района прошла беседа с молодежным отделом прихода на тему «Священномученики митрополит Крутицкий Петр (Полянский) и протоиерей Александр (Лебедев)».

Мероприятие провел помощник благочинного по образованию и катехизации И. О. Лазаренко.
Священномученик Александр Лебедев родился в селе Рождественская Хава Воронежской губернии. Был протоиереем и благочинным. Служил в храмах многих сел Воронежского края. Боролся с обновленческим движением, которое советские власти использовали для уничтожения Церкви в России. В 1936 году священномученик был обвинен в «контрреволюционной агитации» и отправлен в сибирские лагеря. Виновным себя он не признал и был расстрелян в 1937 году. Прославлен в 2000 году в лики святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

Родители священномученика Александра — отец Капитон и Евдокия Дмитриевна Лебедевы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественская Хава — место служения священномученика. В настоящее время здание не сохранилось